Новости партнеров
Общество

Судебные приставы обсудили с кредиторами и коллекторами меры по взысканию кредитных платежей

11.09.2013 12:57|ПсковКомментариев: 0

10 сентября в Управлении ФССП России по Псковской области прошло совещание по проблеме совершенствования работы по взысканию кредитных платежей. В его работе приняли участие представители шести банковских филиалов и офисов и одного коллекторского агентства. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП по Псковской области, вел совещание заместитель руководителя Управления ФССП России по Псковской области Аслан Токаев.

Чтобы снизить процент невозвращаемых кредитов, он предложил представителям кредитных организаций при оформлении договора более точно оценивать платежеспособность и добросовестность клиента, для чего обязательно проверять потенциального кредитозаемзщика по «Банку данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления ФССП России по Псковской области.

Взыскание кредитных платежей относится к социально значимым исполнительным производствам, поскольку с каждым годом увеличивается количество должников и объем невозвращенных кредитов. По состоянию на 10 сентября в отделах судебных приставов Псковской области находится на исполнении свыше 10 700 исполнительных производств, возбужденных на основании судебных актов о взыскании кредитных платежей на общую сумму  2 млрд. 299 млн. 135 тыс. рублей. Из этого количества исполнительных производств 284 (примерно 2,5%), приходится на должников из числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Задолженность этой категории заемщиков составляет 157 млн. рублей.

В ходе совещания представителям банковского сообщества было рассказано о том, что в ФССП разработано приложение к банку данных исполнительных производств для мобильных устройств Android, iPhone и Windows Phone. Подписавшись на новое приложение для Android и iPhone, пользователи могут получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся в режиме он-лайн.

Представители службы судебных приставов, кредитных учреждений и коллекторского бюро также обсудили вопросы организации эффективного обмена информацией о должниках по исполнительным производствам разных категорий, существующего между отделами судебных приставов и банковскими структурами. Сегодня такой обмен на цифровых носителях по принципу «запрос-ответ» налажен только с Псковским отделением ОАО «Сбербанк России». В ближайшем будущем быстрый ответ на запрос о наличии банковских счетов у данного должника судебные приставы планируют получать в электронном виде и от других кредитных учреждений, действующих на территории Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей