Новости партнеров
Общество

Бригада врачей Минздрава срочно выехала в Абхазию для оказания помощи в лечении жены Дмитрия Вишернева

13.09.2013 12:54|ПсковКомментариев: 1

Бригада врачей Министерства здравоохранения РФ в составе нейрореаниматолога, нейрохирурга и травматолога срочно вылетела в Абхазию для помощи в лечении молодой женщины, сообщает официальный сайт Минздрава России. По данным некоторых СМИ, речь идет о помощи жене убитого в Абхазии 9 сентября российского дипломата Дмитрия Вишернева. 

По данным Минздрава, пострадавшая 1984 года рождения поступила в больницу в крайне тяжелом состоянии с огнестрельными пулевыми ранениями и травмой позвоночника. Консилиум врачей подтвердил, что ей была оказана вся возможная медицинская помощь. В настоящее время больная нетранспортабельна и находится под совместным наблюдением российских и абхазских специалистов.

Напомним, что 9 сентября в столице Абхазии был убит первый секретарь посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев - уроженец Псковской области, который начинал свой дипломатический путь, работая в Представительстве МИД России в Пскове в должности атташе.

Неизвестный выстрелил в дипломата после того, как тот вместе с женой выехал из гаража на служебной машине. Преступник также тяжело ранил супругу Вишернева, находившуюся в машине, и скрылся, покинув место преступления на троллейбусе. Возле гаража было также найдено некое взрывное устройство. Позднее появилась информация, что речь идет о муляже. Мотив убийства Вишернева пока однозначно не установлен. МИДы России и Абхазии, комментируя преступление, ранее заявили, что оно направлено на подрыв отношений между двумя странами. Следствие между тем не исключило, что дипломат мог быть убит из-за конфликтов вокруг абхазской недвижимости: граждане России нередко становились жертвами мошенничества при покупке жилья, некоторые теряли свои квартиры, которые были захвачены местными жителями; Вишернев по роду деятельности как раз занимался урегулированием подобных конфликтов. Как писал «Коммерсантъ», «вмешательством дипломата по понятным причинам были довольны не все участники конфликтов - ему неоднократно угрожали неизвестные».

Отпевание Дмитрия Вишернева состоится 14 сентября в 11.00 в храме Александра Невского в Пскове, похороны пройдут в Пустошке. Его тело на данный момент отправлено в Псковскую область.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей