Новости партнеров
Общество

Астрономы нашли «гигантский арахис» в центре Галактики

15.09.2013 22:22|ПсковКомментариев: 4

Европейские астрономы составили трехмерную карту центра Галактики и обнаружили, что так называемая «перемычка», плотное скопление из десяти миллиардов звезд в середине Млечного пути, похожа по своей форме на гигантский арахис. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в двух статьях, опубликованных в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Мы обнаружили, что внутренняя часть Галактики похожа по своей форме на неочищенный арахисовый орех, если взглянуть на нее со стороны. Нам впервые удалось достичь такой ясной картинки для центра Млечного пути, и теперь наши собственные модели и выкладки наших коллег показывают, что наша Галактика родилась в виде плоского диска из звезд», — заявил автор одной из статей Ортвин Герхард из Института внеземной физики в Гархинге (Германия).

Сразу две группы астрономов под руководством Кристофера Вегга из Института внеземной физики и Сергио Васкеза из Католического университета Чили в Сантьяго пришли к такому выводу, изучив снимки с телескопов VISTA и 2,2 метрового телескопа в составе Европейской южной обсерватории в пустыне Атакама.

Вегг, Герхард и его коллеги использовали снимки VISTA в инфракрасном диапазоне для составления трехмерной карты «перемычки», объединяя изображения при помощи специального компьютерного алгоритма, учитывавшего расстояние между Землей и звездами на снимках. Благодаря высокой чувствительности телескопа, ученым удалось найти 22 миллиона красных гигантов в «перемычке» и вычислить точное расстояние до них, что позволило составить сверхточную трехмерную карту центра Млечного пути.

В свою очередь, группа Васкеза пришла к таким же выводам, построив карту «перемычки», наблюдая за движением ее звезд при помощи оптического 2,2 метрового телескопа Европейской южной обсерватории в течение года. Им удалось найти и определить траектории движения свыше 400 звезд, однозначно указавших на присутствие «арахисового ореха» в центре Галактики.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей