Новости партнеров
Общество

Иранцы решили отправить в космос персидскую кошку

16.09.2013 16:26|ПсковКомментариев: 0

Власти Ирана могут вскоре запустить в космос заключенную в «капсулу жизни» персидскую кошку. Как сообщает «Газета.Ru», запуск в космос кошки будет являться только подготовительной частью глобального проекта по полету иранского гражданина в космос.

Идея будет реализована в течение восьми лет. Ранее директор Иранского космического агентства Хамид Фазели заявлял, что Иран собирается запустить в космос капсулу Pishgam II, пассажиркой которой скорее всего станет обезьяна.

Иранские ученые в начале этого года уже якобы запустили на суборбитральную орбиту капсулу с обезьяной. Она отправилась в полет с космодрома Семнан неподалеку от каспийского побережья. Аппарат с пассажиркой достиг высоты в 120 километров и в полном порядке вернулся на землю.

Однако вскоре западные СМИ уличили власти Ирана в подмене обезьяны, совершившей первый космический полет. Журналистов насторожил тот факт, что до полета у животного была серая шерсть и родинка над правым глазом, а после приземления – темный мех, родинка же просто пропала. Фотографии животного до и после полета, опубликованные в иранских СМИ, напомнили изображения обезьяны, отправленной в космос в 2010 году.

Соответствующая информация была опубликована и на неофициальных иранских сайтах. Анонимные источники утверждают, что перед последним запуском были распространены архивные фотографии животного, которое пытались запустить в космос в позапрошлом году. В то же время, на снимках «вернувшейся» обезьяны действительно изображено животное, слетавшее в космос.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей