Новости партнеров
Общество

В российских школах могут отменить домашние задания

17.09.2013 14:39|ПсковКомментариев: 15

Фактически использование практики домашних заданий в школах может быть отменено. Нет никаких законодательных актов, которые могут этому препятствовать. Об этом рассказала на пресс- конференции в Москве первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Действующая норма закона предполагает возможность, если так решит образовательное учреждение и родители учеников, не использовать практику домашних заданий, - сказала она. - Именно учителю и образовательному учреждению принадлежит право определения методик преподавания, системы построение урока, формы промежуточных аттестаций, поэтому если школа совместно с родителями решит, что может достигнуть результатов, определенных федеральным государственным образовательным стандартом, без домашних заданий, она это может и вправе сделать».

По словам Н. Третьяк, нет никаких законодательных препятствий, чтобы отменить домашнее задание в конкретной школе, никаких распорядительных документов со стороны министерства образования и науки для этого не требуется. Это выбор образовательного учреждения, учителя и родителя, отметила замминистра.

С предложением отменить домашние задания для старшеклассников выступили недавно учителя одной из московских школ. Педагоги считают, что нагрузка в выпускных классах слишком большая, поэтому нужно нормативно закрепить право ученика на выбор той формы самообразования, которая для него полезна и нужна.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей