Новости партнеров
Общество

В Псковской области продолжается досмотр автотранспорта в целях недопущения распространения АЧС

18.09.2013 23:03|ПсковКомментариев: 0

На ветеринарно-полицейских постах Псковской области продолжается досмотр автомобильного транспорта в рамках контроля за передвижением мясной продукции и кормов на российско-белорусской границе в целях недопущения распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом рассказал начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

В частности, он отметил, что по состоянию на 17 сентября на ветеринарно-полицейском посту в деревне Лобок Невельского района задержано три автомашины с салом из Белоруссии и Украины, следовавшие без сопроводительных ветеринарных документов. По итогам проверки вся мясная продукция уничтожена путем сжигания. В результате контролирующих мероприятий на ветеринарно-полицейских постах региона досмотрено 595 автотранспортных средств.

Кроме того, на территории области проведено 8 рейдов на рынках и в местах торговли животноводческой продукцией в Дедовическом, Опочецком, Новоржевском, Бежаницком, Порховском районах и г. Великие Луки. В ходе контролирующих мероприятий фактов нарушения ветеринарного законодательства не выявлено.

В рамках недопущения распространения заболевания вируса африканской чумы свиней в дикой природе продолжается отстрел кабанов в Гдовском, Куньинском, Порховском и Псковском районах области.

В настоящее время специалистами Псковской областной ветеринарной лаборатории проведены исследования 66 проб биоматериала домашних свиней и диких кабанов на наличие заболевания. Получены отрицательные результаты, еще 58 проб животных в настоящий момент находятся в работе.

Также Николай Романов отметил, что среди местного населения продолжается просветительская работа — распространяются памятки, в том числе с информацией о признаках проявления африканской чумы свиней. Кроме того продолжается ежедневный сбор информации о случаях заболевания и падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности, проводится подворный обход населения.

Напомним, что в Псковской области выявлено 2 случая заболевания вирусом африканской чумы свиней. Зараженные животные были обнаружены в личных подсобных хозяйствах Невельского и Усвятского районов. В настоящее время в деревне Сенютино Невельского района, где был обнаружен первый очаг заболевания, карантин снят, но ряд ограничений остались. Они касаются ввоза/вывоза с территории свиней, мясопродуктов и сырья. В Усвятском районе карантинные мероприятия продолжаются.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей