Новости партнеров
Общество

Работу грозозащитного оборудования проанализировали в «Псковэнерго»

20.09.2013 10:50|ПсковКомментариев: 0

По итогам грозового сезона специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») проанализировали результаты работы оборудования и устройств грозозащиты. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании, с этой целью на протяжении всего грозосезона 2013 года в производственных отделениях электрических сетей регистрировали каждый случай грозовых отключений и повреждений оборудования при помощи регистраторов аварийных событий, осциллографов, фиксирующих приборов и устройств   по обнаружению мест повреждения линий электропередачи.

По данным управления эксплуатации предприятия, в 2013 году количество отключений из-за грозы снизилось по целому ряду позиций. В частности, число повреждений трансформаторов и оборудования от разрядов молнии уменьшилось на 20% и составило в общей сложности 14 случаев. По словам начальника службы эксплуатации и ремонта подстанций и линий «Псковэнерго» Владимира Иванова, степень негативного воздействия природного электричества на оборудование существенно позволяют снизить меры, которые энергетики предпринимают ежегодно.

На сегодняшний день в филиале «Псковэнерго» уже сформирован план мероприятий по подготовке к грозосезону 2014 года. До его начала специалисты производственных отделений электрических сетей осуществят замену дефектных разрядников и проходных изоляторов, грозозащитных тросов, а также проверят состояние молниеотводов и заземляющих устройств электрооборудования, зданий и сооружений.

Грозовая активность на территории Псковской области традиционно наблюдается с мая по сентябрь. При этом удары молний по энергетическим объектам представляют серьезную угрозу надежности электроснабжения, поскольку вызывают перенапряжения в сети.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей