Новости партнеров
Общество

10 взрывоопасных предметов времен войны обезвредили псковские спасатели за сутки

20.09.2013 17:57|ПсковКомментариев: 0

За прошедшие сутки на территории Псковской области было обнаружено 10 единиц взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, предметы найдены в трех районах региона.

В деревне Малая Гоголевка Завеличенской волости Псковского района обезврежен артиллерийский снаряд 76 мм; в деревне Каменка Туричинской волости Невельского района – восемь минометных мин 12 мм и одна ручная граната РГ-42; на проспекте Октябрьский в городе Великие Луки – артиллерийский снаряд 76 мм; а также в деревне Троица Барковской волости Великолукского района – две минометные мины.

Особая опасность таких находок в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, вызванную его произвольным, либо самопроизвольным перемещением (осыпание грунта под ним). Наличие коррозии корпуса только повышает вероятность самоподрыва.

При обнаружении авиационных боеприпасов, артиллерийских боеприпасов, гранат, взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета категорически запрещается: перемещать или перекатывать их с места на место, наносить удары по взрывателю и другим частям, брать в руки и класть в карманы, портфели, сумки, предпринимать попытки к разборке или распиливанию, бросать их в костер или разводить огонь вблизи них, пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой, оказывать на предмет температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие, собирать и сдавать их в качестве металлолома.

При обнаружении в транспорте оставленной без присмотра сумки, коробки, чемодана необходимо уведомить об этом водителя транспортного средства, который, в свою очередь, должен: немедленно высадить пассажиров, по возможности отогнать транспортное средство в безлюдное место. Соблюдая меры предосторожности, по возможности, ограничить доступ к автомобилю людей до прибытия нарядов полиции. Не рекомендуется принимать посылки, пакеты и другую ручную кладь для перевозки от незнакомых и малознакомых людей.

Во всех случаях нахождения взрывоопасного предмета необходимо быть крайне осторожным и как можно скорее сообщить о находке в местное отделение полиции. Работает также единый номер службы спасения для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях – «112». При этом желательно представиться и сообщить такие подробности: время, место, обстоятельства обнаружения объекта, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения.

Место находки следует оградить и дождаться приезда специалистов. Не следует приближаться к предмету на расстояние менее чем 50-100 метров. Ни в коем случае нельзя предпринимать никакие самостоятельные действия, пытаться самим и позволять другим дотрагиваться до взрывоопасного предмета или пробовать обезвредить его. Необходимо быть готовыми, при необходимости, к срочной эвакуации из опасной зоны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей