Новости партнеров
Общество

Прокуратура Великих Лук выступила в защиту жилищных прав сироты

23.09.2013 12:31|ПсковКомментариев: 1

Прокуратурой города Великие Луки проведена проверка по обращению местного жителя, являющегося лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой установлено, что молодой человек остался без попечения родителей в 2000 году, поскольку его родители были лишены родительских прав. За ним и его братом муниципалитет закрепил 1 комнату в неблагоустроенном жилье. В 2012 году у заявителя родилась дочь, и он в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» приобрел право на получение иного жилья, по причине уменьшения учетной нормы площади имеющейся комнаты на 1 человека.

Молодой человек обратился с соответствующим заявлением в Территориальное управление Гглавного государственного управления социальной защиты населения региона, однако в предоставлении иного жилого помещения ему отказано. В своем ответе чиновники указали, что площадь закрепленного за заявителем жилья на момент его возвращения из интерната, была больше учетной нормы.

Решением Великолукского городского суда удовлетворены исковые требования прокурора города в защиту жилищных прав сироты и его малолетней дочери. За молодым человеком признано право на обеспечение жилым помещением как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ГГУ социальной защиты населения области - без удовлетворения.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города Великие Луки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей