Новости партнеров
Общество

Разводы не остановить увеличением госпошлины - Мизулина

23.09.2013 21:43|ПсковКомментариев: 22

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина считает нецелесообразным существенно повышать размер госпошлины на развод, пишет «Интерфакс».

«Я просто не вижу смысла в значительном увеличении размера госпошлины. Таким образом пополнять госбюджет - это, извините, какая-то издевка», - заявила Е.Мизулина в понедельник.

Депутат отметила, что возникает вопрос, какова цель возможного увеличения госпошлины.

«Остановить развод? Вряд ли это остановит, может, какие-то дополнительные проблемы создаст. Но если супруги не хотят жить вместе, через налог их не остановишь. Поэтому, я не понимаю, зачем просто так увеличивать госпошлину на развод, какой смысл. Затруднять людям жизнь, чтобы они жили как кошка с собакой и продолжали жить вместе, потому что у них нет денег, чтобы уплатить госпошлину - это цинично и безнравственно», - считает она.

Депутат напомнила, что в проекте концепции государственной семейной политики, которую готовили эксперты с ней во главе, предлагалось ввести разовый сбор при разводе супругов с целью формирования фонда для выплаты алиментов детям, родители которых уклоняются от этой обязанности. В самом документе сумма такого сбора не указывалась, однако, по мнению Е.Мизулиной, она могла бы составить 500-1000 рублей на обоих супругов. В таком случае речь могла бы идти о миллиарде рублей в год и более для создания фонда.

«Пока правительство не может найти денег на такой алиментный фонд, а люди ждут его формирования, потому что у нас много детей, которым положены алименты, но они фактически их не получают», - отметила Е.Мизулина.

Как считает депутат, в такой мере, как разовый сбор при разводе, смысл есть, а госпошлину трогать не нужно.

«Госпошлина сейчас небольшая, пусть такая и остается, она идет фактически на компенсацию затрат органов ЗАГС», - сказала она.

Ранее в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил увеличения размера госпошлины при разводах.

«Я не поставил точку в обсуждении вопроса, связанного с выплатой алиментов, и те предложения, о которых вы говорили, в том числе по созданию алиментного фонда, нуждаются в детальном обсуждении. Нам необходимо понять все плюсы и минусы и, возможно, рассмотреть вопрос об увеличении размера госпошлины, которая уплачивается гражданами при расторжении брака», - сказал Д.Медведев на встрече с руководством верхней палаты.

Он не исключает, что вопрос, касающийся алиментных обязательств, может быть обсужден на площадке Открытого правительства. «Давайте мы обсудим весь спектр этих проблем и с экспертами, и с людьми», - отметил премьер.

По мнению Д.Медведева, обществу необходимо объяснить, почему государство предлагает ввести высокую госпошлину за расторжение брака.

«Ну, мотивы понятны. Надо голову включать, когда вы этот брак регистрируете. В противном случае наступают санкции имущественные, когда при расторжении брака тебе придется заплатить гораздо больше денег, чем при его регистрации. Конечно, при обсуждении на свет божий будут представлены доводы, и доводы против (этой идеи). Будут говорить, что мы бедные, у нас таких денег никогда не было вообще, и мы хотим разбежаться подобру-поздорову, пока не наделали детей, и заплатить такие деньги в виде пошлины мы не можем. Поэтому и нужно все это взвесить», - пояснил Д.Медведев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей