Новости партнеров
Общество

На телефон «горячей линии» Псковского Пенсионного фонда можно сообщить о фактах выплаты «серой» зарплаты

26.09.2013 13:10|ПсковКомментариев: 5

В целях выявления случаев выплаты заработной платы «в конвертах» и их пресечения в региональном Отделении Пенсионного фонда России заработал телефон доверия, по которому от граждан принимаются сообщения о фактах выплаты работодателями «серых зарплат». Номер телефона - 8(8112) 69-64-08.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского Пенсионного фонда, борьба с «серыми» зарплатными схемами является одним из приоритетных направлений деятельности ПФР. Известно, что будущая пенсия зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов. Соответственно, если гражданин получает в месяц 30 тысяч, а по документам в несколько раз меньше, то и взносы за него уплачиваются исходя из официальной суммы. В таком случае при выходе на пенсию ее размер будет мал, так как в течение всей трудовой деятельности пенсия формировалась из минимальных отчислений.

Вознаграждения «в конверте» - это не только нежелание работодателей платить налоги, но и добровольный отказ граждан от всех социальных гарантий и обеспеченной старости.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, человек также рискует:

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником;

- не получить в полном объеме отпускные;

- не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;

- лишиться социальных гарантий, например, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка;

- не получить кредит в банке;

- лишиться права на социальный и имущественный налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья, за обучение и лечение свое и своих близких.

Отделение ПФР по Псковской области призывает: «Только общими усилиями, поняв всю опасность «серых» зарплат, можно их победить или свести к минимуму». Напомним, что сообщений о фактах выплаты «серых» зарплат ждут в рабочее время с 9.00 до 18. 00 по телефону 8(8112) 69-64-08. Звонки могут быть анонимными. Все факты, изложенные псковичами в отношение того или иного работодателя, принимаются во внимание Отделением Пенсионного фонда. Организации, на которые поступили жалобы, будут включены Пенсионным фондом в план выездных проверок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей