Новости партнеров
Общество

Минфин поддержал предложение увеличить пенсионный возраст женщин

28.09.2013 16:11|ПсковКомментариев: 30

Министерство финансов России поддержало предложение по увеличению пенсионного возраста для женщин до «мужского уровня», передает РИА «Новости». Сообщается, что предложение было включено в доклад по повышению эффективности бюджетных расходов. Информацию подтвердила и вице-премьер России Ольга Голодец.

Как сообщает ПРАЙМ, в августе эксперты Высшей школы экономики и РАНХиГС сформировали свои предложения по повышению эффективности бюджетных расходов, в котором предложили выплачивать женщинам полный базовый размер пенсии только в том случае, если она выходит на пенсию по достижению 60 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию для женщин 55 лет, для мужчин - 60.

Минфин из всех предложений экспертов сформировал доклад, который был направлен в аппарат правительства, а затем должен будет рассматриваться на Госсовете.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец косвенно подтвердила, что документ с таким предложением был внесен. «Это не может быть мнением Минфина, это личное мнение одного из членов правительства, - сказал Голодец. - Мы не обсуждаем тему повышения возраста для какой-либо категории работающих. Мы пошли по другому сценарию - стимулирования добровольного откладывания выхода на пенсию, это наша принципиальная позиция и позиция правительства».

В свою очередь, источник ПРАЙМа, знакомый с документом, пояснил, что предложение заключается именно в добровольном выборе для женщин, то есть напрямую не говорится, что выходить на пенсию они могут только в 60 лет. «Однако, создается ситуация, когда выходить раньше она просто не сможет и, поступив так, будет получать урезанную базовую часть, а для полноценной пенсии ее возраст должен сравняться с мужским», - пояснил источник.

При этом он добавил, что это предложение вряд ли будет реализовано быстро. «Сейчас примут пенсионную формулу, с ней надо пожить какое-то время. Думаю, до 2018 года решения не будет», - сказал он, добавив, что нужно помнить о том, что повышение пенсионного возраста в любом варианте не закроет «дыру» пенсионной системы на следующий год после принятия решения. «В любом случае это будет постепенное изменение, но рано или поздно его придется принять», - сказал собеседник агентства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей