Новости партнеров
Общество

В Великих Луках прошел учебно-методический сбор по вопросам гражданской обороны

30.09.2013 15:47|ПсковКомментариев: 2

В Великих Луках прошел ежеквартальный учебно-методический сбор по разработке планов гражданской обороны объектов экономики города Великие Луки и профессиональной подготовки работников, уполномоченных на решение задач в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, в работе приняли участие более ста представителей учреждений социальной сферы, организаций различных форм собственности, промышленности, бизнес-сообщества. Открывая мероприятие, первый заместитель главы администрации города Всеволод Куплайс сообщил, что 4 октября, согласно Постановлению Правительства РФ, пройдет Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Ее целью станет выявление степени готовности системы к защите населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

«В сфере последних событий на Дальнем Востоке и в ряде городов на юге страны, где наблюдаются природные катаклизмы, мы должны еще больше внимания уделять разработке основных планов по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, понимая какая мера ответственности лежит на всех нас, в первую очередь, за жизнь и здоровье горожан», - подчеркнул Всеволод Куплайс.

С основным докладом выступил председатель комитета по вопросам  ГО, ЧС и МР Администрации города Николай Шмоткин, который рассказал о деятельности городского звена российской системы по предупреждению ЧС. В частности, он коснулся работы единой диспетчерской службы, которая уже на протяжении трех лет успешно функционирует в городе в круглосуточном режиме. Только в текущем году через ЕДДС прошло 12594 сообщения, в том числе 617 обращений граждан.

«Ежедневно делается анализ по работе сил постоянной готовности, всех аварийно-диспетчерских служб, выработаны все алгоритмы действий между различными городскими службами. Случаются и внештатные ситуации, которые мы стараемся оперативно устранять», - добавил Николай Шмоткин и обратился ко всем присутствующим с просьбой оперативно доводить информацию обо всех внештатных ситуациях до ЕДДС с целью оперативного их устранения и оповещения городских служб о возможных последствиях. Далее в своем докладе он затронул тему финансирования мероприятий по ликвидации ЧС, рассказал о деятельности служб гражданской обороны Великих Лук и об имеющихся в городе средствах защиты населения и эвакуационных пунктах в случае необходимости, уделил особое внимание подготовке и переподготовке по должностных лиц по ГО и ЧС.

Кроме того, участники совещания обсудили результаты надзорной деятельности по исполнению законодательства в области ГО и ЧС, изменения в законодательстве в этой сфере и поговорили о разработке планов основных мероприятий на 2014 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей