Новости партнеров
Общество

Онищенко рекомендует избавиться от «полулетних трендов» в одежде

01.10.2013 11:39|ПсковКомментариев: 0

Холодная для начала октября погода может привести к росту простудных заболеваний, сообщил во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, пишет «Интерфакс».

По словам Г.Онищенко, насколько интенсивным будет подъем заболеваемости, зависит от самих россиян.

«Все зависит от нас - как мы, преодолевая инерцию, начнем одеваться по погоде, избавимся от полулетних трендов в одежде: это и обувь, и пальто, и утепленные плащи», - сказал глава Роспотребнадзора.

«Много зависит от наших коммунальных служб, насколько своевременно будет включена система отопления», - отметил он.

«На фоне резкого понижения температуры ответственность не снимается и с нас: надо не переохлаждаться, не стоит слишком долго находиться на открытом воздухе, следует сократить время пребывания на улице детей, необходимо нормально питаться. Следует внимательно следить за состоянием здоровья и при малейших признаках простуды необходимо сразу же начинать лечение», - сказал глава Роспотребнадзора.

Он рекомендовал сделать прививку против гриппа. «Панацеи нет ни от чего в нашей жизни. Прививка действительно не панацея, но это единственное и очень эффективное средство профилактики конкретных видов гриппа», - сказал Г.Онищенко.

В конце прошлой недели в РФ стартовала иммунизация против гриппа населения из так называемых «групп риска» - это дети, студенты, работники медицинских, образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также люди старше 60 лет. В преддверии эпидсезона отечественными вакцинами в рамках национального проекта «Здоровье» планируется сделать прививки более 34 млн человек. Еще около 4 млн прививок будет сделано за счет корпоративных бюджетов.

Ранее Г.Онищенко сказал, что эпидемия гриппа предстоящей осенью и зимой будет умеренной, подъем заболеваемости возможен в октябре-декабре.

По словам Г.Онищенко ОРЗ и гриппом ежегодно болеют до 30 млн россиян.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей