Новости партнеров
Общество

Депутаты намерены ужесточить санкции за нарушение антитабачного закона

01.10.2013 16:02|ПсковКомментариев: 1

Профильный комитет Госдумы выступил с требованием ужесточить санкции за нарушение антитабачного закона и предложил нижней палате вернуть законопроект во второе чтение, сообщает «Интерфакс».

Согласно новому варианту, должны усилиться санкции за продажу табачной продукции детям. В частности, для должностных лиц предлагается установить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 150 тысяч.

Помимо этого планируется ввести штраф за курение на детских площадках в размере от двух то трех тысяч рублей. Другое предложение депутатов касается ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения.

Согласно поправке, депутаты предлагают запретить демонстрацию табачной продукции, а также курение в фильмах и театральных постановках «за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла». В случае нарушения должностное лицо уплатит от 20 до 50 тысяч штрафа, юридическое - от 100 до 200 тысяч рублей.

В Минздраве уже отметили эффективность антитабачного закона, некоторые положения которого вступили в силу 1 июня. С этого дня гражданам запрещается курить в городском и пригородном транспорте, на рабочих местах, вокзалах, в метро, лифтах и лестничных клетках. В ведомстве подчеркнули, что число звонков на «горячую линию» по отказу от курения увеличилось в три раза.

Законопроект Минздравсоцразвития о борьбе с курением одобряет большая часть россиян. Согласно опросу ВЦИОМа, против курения в общественных местах проголосовал 81% населения, в поддержку запрета на любую рекламу сигарет и спонсорство производителей высказались 82% опрошенных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей