Новости партнеров
Общество

Швеция признана самой подходящей страной для пожилых людей, Россия только на 78-м месте

02.10.2013 08:30|ПсковКомментариев: 0

Наиболее благоприятные условия для проживания пожилых людей созданы в Швеции, говорится в докладе, опубликованном во вторник на веб-сайте неправительственной организации «ХэлпЭйдж Интернэшнл».

Всего в так называемый «глобальный рейтинг ЭйджВотч» включена 91 страна.

В числе лидеров списка значатся такие страны как Норвегия, Германия, Нидерланды, Канада, Швейцария и США, замыкает рейтинг Афганистан.

Россия расположилась в списке на 78-м месте вслед за Непалом, Молдавией, Гватемалой и Монголией.

В соответствии с предложенным экспертами организации рейтингом, российские пенсионеры живут лучше представителей аналогичной возрастной группы из Лаоса, Камбоджи и Гондураса, занявших 79, 80 и 82 места в списке соответственно.

Соседние с Россией страны - Украина, Белоруссия и Армения - расположились на 66, 60 и 51 местах соответственно, отмечается в докладе.

Прибалтийские страны - Латвия, Литва и Эстония - вошли в число 50 лучших. При этом, наивысший результат показала Эстония, которую эксперты поместили на 29-е место рейтинга.

При составлении рейтинга специалисты оценивали качество жизни людей старше 60 лет. При этом они отталкивались от 13 ключевых критериев оценки благосостояния, таких как образование, количество обращений в медучреждения и качество получаемых ими медицинских услуг, а также уровень занятости и социальной активности, говорится в докладе.

НПО «ХэлпЭйдж Интернэшнл» функционирует под эгидой ООН. Ее штаб-квартиры расположены в Лондоне и Брюсселе.

Доклад приурочен к Международному дню пожилого человека, который отмечается ежегодно 1 октября по инициативе ООН.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей