Новости партнеров
Общество

Пенсионный фонд разъясняет псковичам, как вернуть потерянный СНИЛС

02.10.2013 11:16|ПсковКомментариев: 0

Отделение Пенсионного фонда России по Псковской области разъясняет, как вернуть потерянный СНИЛС. Как сообщили в пресс-службе учреждения, с подобным вопросом обратилась псковичка Елена Василевская, чья мать потеряла зеленую карточку, без которой ее отказываются принимать в поликлинике.

Как пояснили в отделе персонифицированного учета регионального отделения ПФР, во-первых, в течение месяца со дня его утраты можно обратиться с заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Во-вторых, можно прийти к своему работодателю с заявлением о выдаче нового страхового свидетельства, потому как обмен и получение дубликата страхового свидетельства возможно как по месту жительства, так и по месту работы, независимо от места первоначальной регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае изменения личных данных, например, фамилии или имени, также необходимо обратиться к страхователю (своему работодателю) либо непосредственно в территориальный орган ПФР по месту фактического жительства с заявлением о замене СНИЛСа. Напомним, что такое заявление заполняется на основании паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Территориальный орган ПФР в трехнедельный срок после получения заявления принимает решение о замене страхового свидетельства и осуществляет выдачу нового. При этом номер СНИЛСа останется прежним.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей