Новости партнеров
Общество

Эстонцы обещают навести порядок на Чудском озере после разлива солярки

03.10.2013 12:50|ПсковКомментариев: 4

Эстонцы обещают навести порядок в акватории Чудского озера после утечки с их судна дизельного топлива. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила заместитель руководителя - начальник отдела водных ресурсов Невско-Ладожского бассейнового управления по Псковской области Елена Гаранжа.

При этом она добавила, что лаборатория водной службы Псковской области продолжит свою работу по проведению анализа воды сегодня и, если потребуется, в дальнейшие дни.

Сегодня обрабатываются пробы на нефтепродукты, которые были взяты в озере вчера. Говорить о каких-либо окончательных результатах, по мнению Елены Гаранжы, преждевременно. «По разовому анализу судить о концентрации рано. После обработки всех результатов, после проведения всех работ можно будет судить, превышает концентрация веществ норму или нет», - уверена собеседница агентства.

По ее словам, коллеги из Эстонии заверяют, что наведут порядок на озере

Напомним, сегодня стало известно, что эстонские пограничники и спасатели завершили работы по ликвидации загрязнения в пограничном с Россией Чудском озере. Утечка топлива с гидрографического судна департамента водных путей Эстонии во вторник привела к загрязнению акватории озера на площади почти в 900 квадратных метров. В озеро вытекло около 1400 литров дизельного топлива. Причиной загрязнения вод озера стала пробоина в борту судна.

По данным ДПП, работы по борьбе с загрязнением прошли успешно, поскольку топливное пятно не достигло береговой линии. Топливо также не распространилось в акваторию России. Между берегом и пятном были установлены заградительные боны, которые ограничили дальнейший разлив топлива по поверхности воды и впитали часть горючего.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Сюжет: Эстонское судно загрязнило Чудское озеро соляркой Разлив солярки в Чудском озере в Эстонии не сказался на состоянии воды в Псковской области Псковские специалисты не выявили загрязнения нефтепродуктами российской части Чудского озера Эстонцы обещают навести порядок на Чудском озере после разлива солярки Эстония завершила работы по ликвидации загрязнения Чудского озера Загрязнение Чудского озера нефтепродуктами произошло из-за повреждения корпуса эстонского судна Руководство Псковской области держит на контроле ситуацию с разливом нефтепродуктов в Чудском озере Открыта «горячая линия» по вопросам аварии в эстонской части Чудского озера Псковские специалисты отправились брать пробы воды после разлива топлива в Чудском озере Пятно от дизельного топлива на Чудском озере эстонцы обещают ликвидировать в течение суток «Псковрыбхоз»: Разлив дизельного топлива - самое серьезное ЧП на Чудском озере за последние пять лет Загрязнение топливом Чудского озера может оказать негативное воздействие на рыб - руководитель «Чудского проекта» Эстонское судно загрязнило Чудское озеро соляркой
Лента новостей