Новости партнеров
Общество

«Веселушки» из островских Шиков отметили 30-летний юбилей

05.10.2013 18:10|ПсковКомментариев: 0

Фольклорный коллектив «Веселушки» из деревни Шики Островского района под руководством Людмилы Гавриловой отметил свое 30-летие. Как передает корреспондент Псковской Ленты новостей, 5 октября в Шиковском сельском клубе филиала Центра культуры «Юбилейный» Островского района собрались участники фольклорного ансамбля «Веселушки», чтобы отпраздновать 30-летие со дня основания коллектива.

По словам руководителя коллектива Людмилы Гавриловой, первое выступление состоялось ровно тридцать лет назад на золотой свадьбе жителей деревни Шики Александра и Анны Яковлевых.  Первые участники фольклорного ансамбля, исполнители русских народных песен Анна Демидова, Анна Филиппова, Анна Юринова и гармонист Иван Гаврилов, дядя нынешнего руководителя коллектива Людмилы Гавриловой, выступили на той свадьбе с большим успехом.

Первоначально коллектив назывался «Дробкинские девчата», но спустя годы девчата стали бабушками, а фольклорный ансамбль назвали «Веселушки». За прошедшее время были  пережиты не только успехи, но и различные трудности в становлении коллектива, однако, несмотря ни на что ансамбль продолжал выступать и завоевал множество дипломов в районных, областных и международных конкурсах. Последний диплом был получен на международном фольклорном фестивале «Словенские ключи», состоявшемся осенью этого года в Изборске. 

Глава Шиковской волости Владимир Орлов, поздравляя именинниц с тридцатилетием, с особой теплотой и гордостью отозвался о деятельности ансамбля и пожелал дальнейших успехов.  Также поздравить ансамбль с юбилеем в деревню Шики приехали сотрудники МБУК ЦК «Юбилейный» и представитель администрации городского поселения «Остров».

Депутат Собрания депутатов городского поселения «Остров», заместитель директора МБУК «ЦК Юбилейный» Елена Коржева зачитала присутствующим приказ Государственного комитета Псковской области по культуре о награждении коллектива «Веселушки» Благодарственным письмом за заслуги в развитии и сохранении народного самодеятельного творчества и большой вклад в культурную жизнь Псковской области. Заведующая методическим отделом МБУК «ЦК Юбилейный» Татьяна Тарасова вручила участникам коллектива цветы, ценные подарки и специально испеченный к юбилею большой праздничный пирог. 

Поздравить своих бабушек стихами и песнями в этот знаменательный день пришли их внуки и внучки. Праздник совпал со знаменательным событием из жизни одной из участниц коллектива Марии Павловны Ивановой - она отметила свой 83-й день рождения.  Присутствующие танцевали, пели частушки и русские песни. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей