Новости партнеров
Общество

Путин стал ближе к народу, жестче и мудрее - опрос ВЦИОМ

07.10.2013 18:34|ПсковКомментариев: 32

Большинство россиян (65%) россиян считают, что в последнее время президент РФ Владимир Путин стал дальновиднее и мудрее. Такие данные получены в результате опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Как сообщает сайт ВЦИОМ, 64% респондентов отметили, что глава государства стал более волевым и целеустремленным, 63% обратили внимание на его бодрость и энергичность.

Более половины респондентов (57%) заявили, что Путин вызывает больше интереса к себе и к своим действиям, чем прежде. Кроме того, 59% считают, что президент сегодня больше делает для страны и народа в целом, 54% отметили, что сейчас он вызывает больше симпатии.

По данным ВЦИОМ, 50% респондентов больше доверяют главе государства, еще 50% считают, что Путин стал ближе к простому населению. Одновременно 58% респондентов отмечают, что глава государства сегодня более жесткий и авторитарный, чем прежде.

Положительные изменения россияне фиксируют в имидже президента на международной арене: 67% опрошенных отмечают, что в последнее время В.Путин стал иметь больше веса в мировой политике.

Если говорить о главе государства и его окружении, то, по мнению 65% россиян, в последнее время президент стал более требовательным к себе и своему окружению в вопросах нравственности, честности и законопослушности, 45% заявили, что на сегодняшний день Путин меньше доверяет своему окружению. В противовес 44% отмечают, что президент больше, чем прежде, может рассчитывать на поддержку своего окружения.

Больше половины респондентов (56%) отметили, что раньше надеялись на Путина, сегодня об этом могут сказать только 32%. По результатам опроса сейчас в президенте уверены 27%, тогда 33% заявили, что чувствовали уверенность в В.Путине некоторое время назад.

Гордость за главу государства прежде испытывал 21% респондентов, сейчас об этом говорят 16%. Также 19% россиян заявили, что сегодня, как и раньше, ощущают спокойствие, видя Путина.

Безразличен президент 21% респондентов. При этом тревогу, наблюдая за главой государства, испытывают 17%.

По мнению россиян, ранее в период президентства Путина Россия была нестабильной (18%), бедной (10%), но при этом возрождающейся (10%). Сегодня, с точки зрения 16% респондентов, Россия - крепкая, сильная держава, 10% считают, что страна меняется в лучшую сторону. При этом 10% отмечают, что Россия при нынешнем В.Путине является стабильной, столько же респондентов заявляют об обратном.

Напомним, что сегодня, 7 октября, президент России Владимир Путин отмечает свой 61-й день рождения. В свой праздник лидер страны работает на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества на острове Бали. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей