Новости партнеров
Общество

Консул Германии пообещала прорекламировать псковское «Моглино» в немецком бизнес-сообществе

08.10.2013 15:28|ПсковКомментариев: 1
Во вторник, 8 октября, в администрации Псковской области состоялась встреча первого заместителя губернатора Веры Емельяновой с заместителем генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Катрин Вердерманн, которая находится в регионе с двухдневным официальным визитом. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, со стороны Псковской области на встрече также присутствовали заместитель губернатора региона Сергей Перников, председатель Государственного комитета Псковской области по инвестициям и пространственному развитию Андрей Михеев и представитель МИД РФ в Пскове Сергей Ефименко.
 
Открывая встречу, Вера Емельянова отметила, что на протяжении многих лет сотрудничества Псковской области с немецкими партнерами на территории региона успешно реализуются проекты в различных отраслях - здравоохранении, социальной сфере, образовании. В частности, при участии немецкого общественного фонда «Инициатива Псков» в Псковской области уже 20 лет функционирует Центр лечебной педагогики, работают интеграционные мастерские для людей с ограниченными возможностями здоровья, не так давно введен в эксплуатацию центр амбулаторного диализа.
 
Катрин Вердерманн рассказала, что в рамках визита в регион уже посетила производственные интеграционные мастерские для инвалидов. «В настоящее время с уверенностью можно констатировать, что партнерство между Псковской областью и немецкими городами происходит плодотворно. Я не сомневаюсь, что идеи по развитию совместно созданных на территории региона объектов находятся в хороших руках», — сказала она.
 
Отдельно в ходе встречи стороны обсудили возможности, созданные в регионе, для двустороннего экономического сотрудничества.
 
Сергей Перников сообщил, что помимо использования преимуществ приграничного положения и удобной транспортной логистики региона для ведения торгово-экономической деятельности, на территории Псковской области создана федеральная особая экономическая зона (ОЭЗ) «Моглино», к работе в которой планируется привлекать в регион новых инвесторов, в том числе зарубежных. «В управлении будущей индустриальной площадкой, в отличие от других российских ОЭЗ, примет участие наш партнер — сингапурская компания Jurong Сonsultants», — особо подчеркнул заместитель губернатора. Кроме того, резиденты смогут пользоваться рядом региональных и федеральных налоговых преференций, добавил он. Сергей Перников передал Катрин Вердерманн подробную презентацию о возможностях создаваемой в регионе ОЭЗ «Моглино», после чего представители администрации Псковской области ответили на вопросы немецких гостей.
 
В свою очередь заместитель генерального консула Германии в Санкт-Петербурге пообещала со своей стороны оказать содействие в распространении информации о новой производственной площадке в немецком бизнес-сообществе. «Я рада, что развитие двусторонних отношений между нашими регионами продолжается, и со своей стороны буду этому всячески способствовать», — сказал она.
 
Также в рамках встречи стороны обсудили возможные варианты сотрудничества в сфере сельского хозяйства, туризма, образования, транспорта и других отраслях.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей