Новости партнеров
Общество

Пациенты сгоревшего под Новгородом интерната хотят остаться в Псковской области

09.10.2013 13:46|ПсковКомментариев: 0
В среду, 9 октября, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян посетил Красногородский психоневрологический интернат, где навестил пациентов сгоревшего под Новгородом интерната «Оксочи». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации Псковской области, директор Сергей Хорьковский рассказал Армену Мнацаканяну, что в настоящее время в соцучреждении проживает 15 новгородцев-погорельцев. 
 
Он подчеркнул, что для их комфортного пребывания в интернате созданы все условия, пациентам оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь. «Пожилые люди сразу влились в жизнь интерната и коллектив», - отметил руководитель.
 
Армен Мнацаканян пообщался с пациентами интерната «Оксочи», поинтересовался, устраивают ли их условия проживания на новом месте. Постояльцы отметили, что они очень довольны отношением персонала, условиями проживания, питанием, а многие из них хотят остаться здесь на постоянное место жительства. Некоторые, по их словам, уже написали соответствующие заявления.
 
Также начальник Управления соцзащиты населения уточнил, всего ли хватает для оказания пациентам интерната качественных услуг. Сотрудники интерната заверили, что проблем с лекарственным обеспечением и другими видами обслуживания нет.
 
Директор интерната отметил, что постояльцы активно занимаются творчеством - своими руками делают поделки, пишут картины.
 
В рамках визита Армен Мнацаканян осмотрел медкабинет, пожарный пост, пищеблок, столовую, актовый зал, побывал в отделении милосердия, где живут люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сейчас здесь получают квалифицированную помощь 77 человек. Также он заглянул в часовню Сергия Радонежского, которая была открыта на территории интерната в прошлом году.
 
Отдельное внимание начальник Управления соцзащиты населения Псковской области уделил соблюдению требований противопожарной безопасности. В рамках этой работы в корпусах интерната и на улице определены специальные места для курения. Отопительный сезон в соцучреждении начался вовремя.
 
По итогам визита в Красногородский психоневрологический интернат деревни Саурово Армен Мнацаканян провел встречу с главой Красногородского района Валентиной Понизовской. Он обсудил с новым руководителем муниципалитета вопросы социального обслуживания населения и заверил, что специалисты Управления соцзащиты населения области окажут ей содействие в этой работе.
 
Напомним, пожар в мужском отделении «Оксочей» в населенном пункте Лука Новгородской области произошел в ночь на 13 сентября. В здании были 59 пациентов и санитарка. Огонь уничтожил здание. На месте пожара правоохранители обнаружили останки 35 погибших и отдельные фрагменты тел. Спаслись 23 человека.
 
Красногородский психоневрологический интернат в деревне Саурово основан в 1944 году и является одним из крупнейших учреждений в регионе подобного типа. Сейчас в нем проживают 350 пациентов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей