Новости партнеров
Общество

Региональные объекты культурного наследия «приравняли» к федеральным

29.10.2013 15:23|ПсковКомментариев: 0

Региональные объекты культурного наследия «приравняли» к федеральным. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания депутатов.

Корректировка регионального законодательства, принятая депутатами областного Собрания в ходе 21-ой сессии, продиктована вступившим в силу Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 96-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В целях устранения дублирования областным законом норм федерального закона из Закона области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» исключена статья 2.31.

Новая редакции КоАП РФ устанавливает административную  ответственность за деяния, совершенные в отношении объектов культурного наследия независимо от категории их значимости, а также выявленных объектов культурного наследия. Ранее наложение административного штрафа предусматривалось лишь за нарушения в отношении памятников истории и культуры федерального значения.

Так, нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, нарушение режима использования земель в границах их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

За аналогичные нарушения в отношении объектов культурного наследия, расположенных на территориях историко-культурных заповедников  и музеев-заповедников  штрафные санкции еще более существенные: максимальный размер штрафа для юридических лиц достигает 20 млн рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей