Новости партнеров
Общество

Госдума вернет сиротам льготы при поступлении в вузы

05.11.2013 09:07|ПсковКомментариев: 3

Группа депутатов-единороссов подготовила поправки в законы «Об образовании» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Изменения направлены на возвращения детям-сиротам внеконкурсных квот при поступление в вузы, которые они утратили 1 сентября этого года в связи утратой своей силы правового акта «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Поправки планируется внести до конца текущего месяца, пишут «Известия».

Пришедший на смену закон «Об образовании», принятый в конце 2012 года, лишил детей-сирот внеконкурсных квот при поступлении. Вместо этого, сироты теперь имеют право преимущественного поступления с другими абитуриентами при равных баллах.

4 сентября этого года прошло заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. На нем президент Владимир Путин поддержал идею возвращения внеконкурсных квот для детей-сирот.

Один из авторов законопроекта по возвращению детям-сиротам квот при поступлении, депутат Владимир Бурматов утверждает, что при отсутствии данного льготирования и при существующей системе общего образования для детей-сирот, большей части из них фактически будет закрыта дорога к высшему образованию.

«По нашему мнению, отмена квот при поступлении для детей-сирот является нарушением основных прав на получение образования. Мы знаем, какой уровень общего образования для этой категории детей – он крайне низкий, и министерство образования не может объяснить, почему он такой, - сказал Бурматов. – Они нам говорят, что сироты, поступающие по квотам, отчисляются на 1-2 курсе по неуспеваемости, хотя не могут предоставить нам статистику. Поэтому, нам необходимо вернуть систему квот и вплотную заняться проблемами общего образования для сирот, подымать его на новый качественный уровень».

Сам принятый закон «Об образовании», лишивший детей-сирот прав на квоты при поступлении, был подготовлен в стенах Министерства образования и науки. Депутаты еще в момент его принятия пытались внести поправки, дающие квоты для сирот, но ведомство министра Ливанова отвергло их.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и также соавтор поправок в закон «Об образовании» Ирина Мануйлова считает, что возвратить квоты необходимо хотя бы на несколько лет, пока не будут решены проблемы с низким качеством общего среднего образования для детей-сирот.

«Эти квоты нужно вернуть хотя бы на время, при этом решать вопросы по подготовке детей-сирот к вузам. Это могут быть подготовительные курсы к поступлению, это может быть дополнительная работа педагогов и их консультации в 10-11 классах, - сказала депутат. – Нужно проработать целый комплекс мер. Тем более сейчас есть квота для детей-инвалидов в 10 процентов. Дети-инвалиды выбирают из нее 2-3 процента, еще два процента будут дети-сироты. Поэтому, возвращение льгот для сирот никак не помешает поступить в университеты другим детям».

Примечательно, что в декабре прошлого года министр образования Дмитрий Ливанов в крайне негативных тонах высказывался о принятии Госдумой закона «Димы Яковлева», который запрещал американцам усыновлять российских детей. Министр утверждал, что этот закон является несправедливым и принесет больше вреда сиротам, чем пользы. И примерно в эти же дни был принят закон, подготовленный Минобрнауки, лишавший сирот квот при поступлении.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иосиф Дискин в свою очередь скептически относится к возвращению квот для детей-сирот при поступлении в вузы.

«Нам нужно решать основную проблему – очень плохое общее среднее образование, которое предоставляется сиротам. Нужно создавать социальные механизмы, которые в корень изменять данную ситуацию. Это может быть появление системы дистанционного обучения, стимулирование педагогов, в том числе финансовое, чтобы сирот учили хорошие квалифицированные  специалисты, - заявил Дискин. – А мера по квотированию, когда данная проблема не решается, приведет лишь к дальнейшему падению качества высшего образования. Оно у нас и так не очень, мягко говоря, хорошее, чтобы еще по квотам проводить абитуриентов, которые просто не готовы к освоению этих знаний».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей