Новости партнеров
Общество

На именины Михайловского в музее ждут гостей из есенинского Константиново

11.11.2013 14:09|ПсковКомментариев: 2

21 ноября, в день, когда Русская Православная Церковь чтит Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Государственном Пушкинском заповеднике традиционно отметят усадебный праздник сельца Михайловского - «родового гнезда» Пушкина. Празднуют в этот день и именины всего музея, который по названию центральной мемориальной усадьбы тоже назван «Михайловское».

Молебен в Михайлов день проведут в часовне Михаила Архангела, запечатленной на рисунке Александра Стройло (из собрания Пушкинского заповедника).

По православному обычаю именины усадьбы начнут с водосвятного молебна в часовне Михаила Архангела и освящения музея-усадьбы поэта, - рассказали корреспонденту Псковской Ленты новостей в музее. Начнется богослужение в 12.00.

Кроме того, отметили в заповеднике, в этом году «домашний» праздник вместе с музейщиками Пушкиногорья будут отмечать их коллеги из Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Константиново Рязанской области. В анфиладах Научно-культурного центра «Михайловского» (посёлок Пушкинские Горы) они проведут несколько мастер-классов: «Волшебный свет игры», «Добрые семена» и «Лепка глиняной игрушки». Начало мастер-классов в 14.00.


В 15.00 здесь же, в НКЦ музея торжественно откроют выставку «Есенинское Константиново», после чего гостей пригласят в большой концертный зал, на праздничный вечер, в программе которого — концерт лауреата и дипломанта всероссийских конкурсов песенно-инструментального ансамбля «Радуница». В репертуаре коллектива — народные песни и наигрыши, в том числе Константиновский фольклор, а также песни советских и российских композиторов на стихотворения Сергея Есенина.

Вход на все «именинные мероприятия» в заповеднике «Михайловское» свободный, уточнили в музее.

В музее также напомнили, что праздничный визит музейщиков из Рязани в Михайловское — ответный. Несколько месяцев назад специалисты из Пушкинского Заповедника принимали участие в проекте «Музыкальное лето в Константинове» в рамках года музеев в Рязанской области и представляли там выставку «И пробуждается поэзия во мне…» (иллюстрации Ю.М. Игнатьева к роману «Евгений Онегин» из собрания музея), театрализованную программу «Деревенский Пушкин», в основу которой легли фрагменты произведений Пушкина и фольклор псковских Пушкинских мест, а также ряд мастер-классов.

 


 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей