Новости партнеров
Общество

Тимур Кизяков: Псковская область показала лучший результат по устройству детей-сирот в семьи

03.12.2013 15:47|ПсковКомментариев: 3
В этом году Псковская область показала лучший результат по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с помощью информационно-поисковой системы «Видеопаспорт». Об этом сообщил руководитель информационно-поисковой системы «Видеопаспорт», известный ведущий Тимур Кизяков на рабочей встрече с заместителем губернатора - руководителем аппарата администрации Псковской области Максимом Жаворонковым.
 
Как пояснили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, 3 декабря Тимур Кизяков находится в Пскове с однодневным визитом.
 
Псковская область присоединилась к всероссийскому проекту в 2010 году. За это время мини-фильмы изготовлены для 314детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 258 из них устроены в семьи, на 15 идет оформление документов кандидатами в приемные родители. «Эффективность проекта - 87% и это в несколько раз больше, чем при устройстве детей в семьи традиционным способом, - подчеркнул Тимур Кизяков. -  Такой высокий результат говорит о направленности областных властей на семейное устройстводетей-сирот, о системной и слаженной работе в этом направлении всех ответственных сторон - Администрации области, органов опеки, руководителей интернатных учреждений».
 
Руководитель информационно-поисковой системы «Видеопаспорт» отметил, что в отношении семейного устройства детей-сирот в Псковской области действует режим максимального благоприятствования. «Здесь нет местечкового патриотизма, который присутствует в некоторых наших субъектах: «Если ребенок не усыновлен здесь, то и негде», - отметил Т. Кизяков. 
 
По его словам, дети из Псковской области устраиваются по всей России и областные власти делают все, чтобы найти для усыновляемого ребенка условия, наиболее отвечающие его интересам, и создать условия для устройства ребенка в семью. «Это редкий по России результат», - добавил он.
 
В свою очередь, Максим Жаворонков сообщил, что в настоящее время в Псковской области идет работа над формированием бюджета региона на следующий год и плановый двухлетний период. Он подчеркнул, что бюджет непростой и один из приоритетов - выполнение «майских» Указов президента страны. В этой связи администрация области сделает все возможное, чтобы продолжить совместную работу, которая позволяет успешно решать проблему сиротства.
 
Напомним, в целях стимулирования усыновления как приоритетной формы семейного воспитания в Псковской области выплачивается денежное пособие в размере 500 тысяч рублей. Эта мера социальной поддержки предусмотрена областным законом «О денежном пособии при усыновлении ребенка (детей) в Псковской области».
 
Для профилактики отказов от воспитания приемных детей и их возврата в государственные учреждения, а также поддержки и оказания помощи семьям, принявшим на воспитание детей, разработан проект закона «О сопровождении семей, принявших ребенка (детей) на воспитание в Псковской области».
 
Кроме того, в регионе активно реализуется План проведения информационно-просветительской кампании развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ребенку нужна семья».
 
Ведет работу сайт «sirota-ps.ru» для граждан, желающих принять на воспитание ребенка, на котором размещается информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые еще ждут своих родителей.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей