Новости партнеров
Общество

Вопрос о возможном снижении оплаты муниципальных служащих Бежаницкого района рассмотрела согласительная комиссия

09.12.2013 15:33|ПсковКомментариев: 4

Согласительная комиссия по работе над бюджетом Псковской области на 2014 год на заседании 9 декабря рассмотрела обращения глав сельских поселений «Пореченское» и «Бежаницкая волость» Бежаницкого района по вопросу денежного содержания глав поселений и оплате труда муниципальных служащих. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, обращение было направлено депутату областного Собрания Виктору Антонову.

Оно связано с особенностями оплаты труда муниципальных служащих в Псковской области. Уровень оплаты напрямую связан с численностью населения. Муниципальные служащие поделены на несколько категорий.

В обращении говорится, что сельские поселения «Пореченское» и «Бежаницкая волость» в соответствии с контрольными цифрами бюджета на 2014 год переведены из пятой в шестую группу оплаты труда. Финансисты объяснили это итогами переписи населения 2010 года и данными статистики на 1 января 2013 года. По ним население в поселении «Пореченское» составляет 918 человек, в «Бежаницкой волости» - 909 человек. Поскольку численность составляет меньше 1000 человек, поселения попали в другую группу с меньшей оплатой труда.

Однако численность фактически постоянно зарегистрированного проживающего населения отличается – 1203 человека в Пореченском и 1011 человек в Бежаницкой волости, что подтверждается в бесхозяйственных книгах. «Фактически данные поселения с постоянно зарегистрированным проживающим населением от 1000 до 5000 человек должны относиться к пятой группе оплаты труда», - говорится в обращении. Сообщается, что зарплата главы снижается на 6 тыс. рублей в месяц, муниципальных служащих на 2 тыс. рублей. Авторы обращения опасаются, что изменение оплаты труда приведет к текучке кадров.

Начиная рассмотрение обращения на заседании, председатель бюджетного комитета Псковского областного Собрания Борис Полозов выразил личное мнение: ситуация по численности волостей характерно не только для волостей но и некоторых районов, переводить всех одним махом неразумно.

Заместитель губернатора Татьяна Баринова считает, что перевод на финансирование по домовым книгам не соответствует бюджетному законодательству.

После обсуждения рекомендовано сохранить для служащих двух волостей существующий уровень оплаты 2013 года в первом квартале 2014 года, а администрации области рассмотреть вопрос о введении компенсирующих надбавок.

Депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) предложил обсудить с «Псковстатом» разницу в методах учета населения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей