Новости партнеров
Общество

Максим Жаворонков: Пушкиногорский район не получит дополнительных средств, пока не продаст муниципальную гостиницу

10.12.2013 15:05|ПсковКомментариев: 26

Заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков считает, что не стоит рассматривать предложения о выделении дополнительных средств Пушкиногорскому району, пока район не продаст муниципальную гостиницу. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с заседания согласительной комиссии по работе над бюджетом.

Обсуждалось письмо администрации Пушкиногорского района с просьбой о выделении дополнительно 2 млн рублей на нужды образования. По словам представителей района, возможностей для сокращения расходов в школах нет. Для примера привели Рубиловскую школу, где насчитывается 37 учеников, 8 дошкольников, 6 единиц технического персонала - повар, уборщик (0,5 ставки),  один основной кочегар и три сезонных,  0,25 ставки библиотекаря. «Сократить некого. Перераспределить дотации нельзя — такая же ситуация по остальным школам. Превращение школы в филиал для экономии на управленческом персонале упирается в юридические сложности», - считают представители района. 

Заместитель губернатора Татьяна Баринова посоветовала съездить в соседние районы и посмотреть там ситуацию. Обсуждение коснулось муниципальной гостиницы.

По словам заместителя губернатора Максима Жаворонкова, «с Пушкиногорским районом  сложно беседовать», его руководители не слышат рекомендаций по использованию муниципального имущества. По мнению М. Жаворонкова, отношения с районом нужно строить, исходя из того, что местные власти должны пересмотреть свое отношение к бюджетной политике.

«У нас не  собес», - заметил заместитель губернатора. Кроме Пушкиногорского, есть и другие районы.  М. Жаворонков предложил не рассматривать просьбы района, пока не будет продана муниципальная гостиница. Вырученные от продажи гостиницы средства можно потратить на оплату бюджетного долга района.

Прибыль от гостиницы оценивается в 1 млн рублей. Однако, по словам заместителя губернатора Александра Кузнецова, содержанием занимаются сотрудники муниципального предприятия ЖКХ, все затраты ложатся на данное предприятие. По его словам, остаточная стоимость гостиницы - 18 млн рублей. Реальная стоимость гостиницы может составлять от 30 до 50 млн рублей, по мнению М. Жаворонкова.

«Что вы держитесь за нее?» - спросили члены комиссии у представителей района. «Должно быть решение собрания депутатов», - ответила представитель района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей