Новости партнеров
Общество

Псковское областное Собрание разрешило прокуратуре построить здание высотой 14 метров на ул. Плехановский посад

26.12.2013 14:34|ПсковКомментариев: 10
Депутаты Псковского областного Собрания дали согласие на отклонение от предельных параметров высот разрешенного строительства здания прокуратуры Пскова на земельном участке на улице Плехановский посад, 6 с высотной отметкой 14,350 м. Проект постановления принят после дискуссии, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии.
 
Депутат Борис Полозов (Единая Россия) выразил недовольство по поводу того, что областной комитет по культуре нагрузил депутатов излишней работой и обрек заниматься согласованиями на каждой сессии. Он спросил, изменится ли эта ситуация после принятия охранных зон памятников истории. Председатель областного комитета по культуре Александр Голышев ответил, что после принятия охранных зон работы будет гораздо меньше.
 
Депутат Виктор Антонов спросил, знакомы ли в прокуратуре с заключением правового управления Собрания. Первый заместитель прокурора области Эльмира Канаева, сообщила, что все замечания устранены.
 
Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (Яблоко) сообщил, что в месте предполагаемого строительства расположен единственный памятник деревянного русского зодчества - церковь Варвары начала 17 века и объект культурного наследия - Домик искры, образец застройки конца 19 - начала 20 века. По словам депутата, это второй проект строительства, первый был менее удачный, но он имеет несколько высотных точек превышающих регламент. 
 
Депутат Василий Салопов (ЛДПР) сказал, что ему «страшно представить», что было бы с организациями, которые не имеют таких возможностей, как у областной прокуратуры, если даже прокуратуре «выкручивают руки». По мнению депутата, если все замечания сняты, дискуссия бессмысленна.
 
«Если у прокуратуры такие скрипы возникают, то с чем сталкиваются остальные застройщики которые пытаются что-то на теле города реализовать?», - согласился с ним единоросс Ян Лузин. По его мнению, проект строительства нового здания прокуратуры - очень красивый, удачно вписывается в губернскую застройку, выглядит очень современно и интересно. На месте пустыря может появиться красивое здание, уверен депутат.
 
По словам депутата, из-за инсинуаций и крючкотворства из-за «предвзятых борений якобы за сохранение культурного наследия», возникла существующая картина в историческом центре Пскова - здания  руинируются, не реконструируются из-за экономической нецелесообразности. В то же время у соседей в Новгороде город развивается, застраивается, памятники охраняются. «Пока не будут сняты надуманные ограничительные препоны, до тех пор инвестиции будут идти на уровне 10-20 % от возможных», - сказал Ян Лузин.  
Депутаты дали согласие прокуратуре на превышение параметров строительства здания.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей