Новости партнеров
Общество

Российский союз инженеров просит увековечить память Михаила Калашникова

28.12.2013 18:18|ПсковКомментариев: 2

Российский союз  инженеров  обратился к главе государства Владимиру Путину  с просьбой увековечить память Михаила  Калашникова. Текст обращения к президенту опубликован на сайте РСИ.

По мнению членов организации, сегодня в нашем обществе остается все меньше легендарных  людей. Такими великими  изобретателями, как Михаил Тимофеевич, могут гордиться все поколения нашей страны.   В связи с этим, Союз инженеров просит учредить  Государственную премию для конструкторов стрелкового оружия имени великого изобретателя – оружейника Михаила Калашникова, которая может вручаться один раз в три года по результатам конкурса оружейников. Также предлагается учредить медаль им. Калашникова для солдат, сержантов и старшин, предложивших усовершенствование вверенного им оружия, так же как когда-то это сделал сам Михаил Тимофеевич.

По мнению РСИ, Государственная премия имени М.Т. Калашникова будет содействовать развитию оружейного дела, поднимет престиж Российской Федерации; медаль для младшего состава будет стимулировать их к рационализаторской и изобретательской работе, что вполне возможно приведет к новым достижениями в работе, с учетом появления такого направления как научные роты.

 «Легендарное стрелковое оружие - автомат Калашникова используется более чем в ста странах мира и вошло в список выдающихся изобретений ХХ века. Никто из нас не может отрицать, что солдатами с автоматом Калашникова в руках выиграно ни одно крупное сражение. На сегодняшний день 55 государств взяли его на вооружение. И именно это изобретение вошло в Книгу Рекордов Гиннесса как самое распространенное оружие в мире. Изображение автомата Калашникова встречается на гербах и денежных банкнотах ряда стран. Сам Михаил Тимофеевич был великим и преданным сыном своего Отечества. Его многогранный талант получил признание, а сам он был удостоен звания Героя Российской Федерации и высших наград», - отмечается в обращении.

 Напомним, что легендарный конструктор ушел из жизни 23 декабря. Михаил Калашников был госпитализирован в Республиканский клинико-диагностический центр Минздрава Удмуртии 17 ноября и все это время находился в тяжелом состоянии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей