Новости партнеров
Общество

Прославленный гвардейский 234-й полк отметил 88-ю годовщину со дня образования

16.01.2014 19:28|ПсковКомментариев: 7

Гвардейский 234-й Черноморский ордена Кутузова III степени десантно-штурмовой полк имени Александра Невского отметил 88-ю годовщину со дня образования. На торжестве, состоявшемся 15 января, присутствовали личный состав, ветераны полка, ветераны Великой Отечественной войны, официальные лица.

Открыл торжественное мероприятие командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовая дивизии, гвардии полковник Алексей Наумец. «Для военного человека, - сказал он, - нет ничего ближе и роднее, чем честь своего полка, воинской части, где он служит, боевого знамени». Далее комдив сообщил, что по итогам 2013 года полк признан лучшим в Воздушно-десантных войсках России и пожелал личному составу части дальнейших успехов. Затем Алексей Наумец обратился к командиру полка, гвардии полковнику Эдуарду Ходько - участнику 1-й и 2-й Чеченских кампаний, награжденному двумя орденами Мужества, командующему полком с октября 2012 года.  «Когда командующий Воздушно-десантными войсками генерал Шаманов поздравлял сегодня командира полка, - сказал комдив, - он сообщил ему о решении военного совета ВДВ: за умелое командование полком, вклад в защиту Отчизны Эдуард Ходько представлен к назначению на должность заместителя командира 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. К назначению на должность командира полка представлен гвардии подполковник Олег Грицаев». Сообщение, сделанное комдивом, стало неожиданной новостью для личного состава полка.

Далее командир дивизии обратился к присутствующим в зале экс-командирам 76-й дивизии генералам Юрию Соседову и Станиславу Семенюте,  пожелал им долгих лет жизни. «Вы в лихую годину командовали дивизией, генерал Семенюта с дивизией воевал в Чечне.  Здесь, в 76-й, в 234-м полку - ваш дом», - сказал Алексей Наумец.

От имени главы города и администрации города полк и всех присутствующих поздравила и.о. Главы города Наталия Соколова. Она подчеркнула, что с 76-й дивизией прямым образом связана ратная слава города Пскова. «Полк – это, прежде всего, люди, будь то генерал или начинающий гвардеец-десантник, - сказала Наталия Соколова. - Именно благодаря вам Псков носит гордое имя Город воинской славы. Благодаря ветеранам 76-й дивизии, ветеранам боевых действий мы воспитываем сегодня подрастающее поколение. Вы - преемники лучших традиций русского воинства». И.о. главы города также отметила, что гвардейцы могут гордиться, что дивизия дислоцируется в городе Пскове, с 1100-летней историей, являвшемся всегда форпостом российского государства.

Ветеранам Наталия Соколова пожелала здоровья, энергии для участия в парадах Победы. И всем напомнила, что 2014-й - юбилейный год освобождения Пскова от фашистских захватчиков, а 2015-й - юбилейный год Великой Победы.

В заключение и.о. главы города вручила Благодарственные письма и Почетные грамоты, памятные подарки лучшим военнослужащим полка.

Экс-командир дивизии ( 1990-1992 годы) генерал-майор в отставке, председатель Совета ветеранов дивизии Юрий Соседов в своем выступлении отметил, что именно на базе 234-го полка была создана 76-я дивизия. Он пожелал десантникам, чтобы количество взлетов равнялось количеству посадок и чтобы они сохраняли традиции лучшего полка воздушно-десантных войск страны.

В свою очередь, экс-командир дивизии (1996 – 2005 годы), генерал-майор в отставке Станислав Семенюта напомнил всем славную и боевую историю полка, начавшуюся в 1926 году.

Полк получил боевое крещение на полях сражений Великой Отечественной, был в составе многих фронтов, войну закончил на Эльбе. И в послевоенные годы полк с честью отстаивал интересы государства на рубежах России. В период с 1994 по 1995 годы личный состав полка принимал участие в борьбе с незаконными бандформированиями в Республике Чечня. В 1999 и 2004 годах участвовал во Второй чеченской войне.

На протяжении своей истории личный состав полка с честью выполнял  и  миротворческую миссию. В конце 1980-х годов личный состав полка принимал участие в миротворческих миссиях в Ереване, Кировабаде, Баку. Помогал ликвидировать последствия землетрясения в Армении. В течение 1992 года в качестве миротворческих сил ООН военнослужащие полка оказывали помощь народу Югославии и в качестве миротворческой миссии урегулировали конфликт в Приднестровье, Южной и Северной Осетии.

В настоящее воинское соединение является частью постоянной боевой готовности и входит в резерв Верховного Главнокомандующего, личный состав усиленно занимается боевой подготовкой и готов в любой момент встать на защиту рубежей нашего Отечества.

За всю 88-летнюю историю полка 33 солдата и офицера полка были удостоены звания Героя Советского Союза, 8 человек стали Героями России, 4 - кавалерами Ордена Славы, более 3 тысяч человек  награждено орденами и более 12 тысяч - медалями. Навечно зачислен в списки первой парашютно-десантной роты гвардии майор Виктор Малясов – командир первого батальона в годы Великой Отечественной войны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей