Новости партнеров
Общество

В Новосокольниках отмечают 70-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

29.01.2014 13:35|ПсковКомментариев: 1

29 января в Новосокольниках проходят мероприятия, посвященные 70-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В торжествах принимает участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, представители органов исполнительной и законодательной власти региона и района, ветераны, делегация из Казахстана, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Открывая митинг, глава региона подчеркнул, что в январе 1944 года, при освобождении Новосокольнического района, воинами был совершен беспримерный подвиг. Он особо отметил, что освобождение близлежащего города Великие Луки произошло в январе 1943 года - ровно за год до того, как враг был изгнан с Новосокольнической земли. «Кровопролитные бои шли за каждую деревню, за каждый день. Более 11 тыс. солдат и офицеров пали на этой земле. Именно здесь совершил свой подвиг Герой Советского Союза, боец армии Второго Прибалтийского фронта Владимир Трофимов», - сказал глава региона, обращаясь ко всем присутствующим на памятном мероприятии.

Андрей Турчак напомнил участникам митинга, что 29 января 1944 года Москва салютовала освободителям двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий. «В ознаменование одержанной победы восьми воинским частям и соединениям Советской Армии было присвоено почетное наименование «Новосокольнической», - добавил он.

С особой теплотой губернатор говорил о ветеранах - о тех, кто вернулся с фронта и восстанавливал города и поселки, разрушенные во время Великой Отечественной войны.

В свою очередь глава Новосокольнического района Виталий Соловьев отметил, что в настоящее время на территории муниципалитета проживает 138 участников войны, около 400 узников. «Более 20 тыс. человек Новосокольническая земля проводила на фронт. Вернулись не все», - сказал Глава района и добавил, что сейчас в рамках регионального проекта «Солдаты Победы», который является продолжением историко-документальной хроники «Книга памяти», идет сбор информации и фактов о людях военного поколения, внесших значительный вклад в развитие и восстановление Новосокольнического района.

Он также выразил слова благодарности гостям из Казахстана, которые прибыли почтить память своих земляков, погибших в годы войны на Новосокольнической земле, и отметил работу членов поисковых отрядов, которые ежегодно поднимают останки павших. «173 человека было перезахоронено в минувшем году в мемориальном комплексе Монаково», - сказал Виталий Соловьев.

В продолжение мероприятия к собравшимся обратился депутат Псковского областного Собрания депутатов, председатель комитета по АПК и природопользованию Андрей Козлов. Он зачитал приветственный адрес от председателя регионального заксобрания Александра Котова.

Затем участники памятного мероприятия возложили цветы к вечному огню.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей