Новости партнеров
Общество

Восьмиклассники Псковского гуманитарного лицея стали участниками проекта Президентской библиотеки «Знание о России»

29.01.2014 21:17|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 29 января, в Псковском региональном центре Президентской библиотеки прошла первая on-line видеолекция, посвящённая 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в рамках проекта «Видеолекторий «Знание о России». Как рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей руководитель центра Василиса Владимирова, на занятии побывали восьмиклассники псковского Гуманитарного лицея.

Лекция шла в режиме конференцсвязи. О трагедии осаждённого города, за время блокады которого погибло, по разным подсчётам, от 400 тысяч до миллиона и более человек, псковским школьникам и другим слушателям по всей России, рассказала из Санкт-Петербурга главный библиотекарь отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки Наталья Рогова. В частности, она привела воспоминания сотрудников и читателей знаменитой ленинградской «Публички», рассказывала о том, как в холодных, плохо освещённых помещениях книгохранилища замёрзшие, укутанные в несколько слоёв одежды люди читали книги. «Ленинградцев отличала высокая культура, которая их спасла. Это был особый мир высокой нравственности. Сегодня нужно быть достойным этого мира», — подчеркнула Наталья Рогова.

На связи из Москвы со слушателями on line лекции была ведущий научный сотрудник Института РАН Наталья Лебедева. Её сообщение было посвящено Нюрнбергскому процессу, на котором, как известно, блокада Ленинграда стала одним из ключевых обвинений фашизму. Среди прочего Наталья Лебедева процитировала секретный документ, в котором значилось: «Фюрер решил стереть с земли Санкт-Петербург. В этой войне мы не заинтересованы в сохранении даже части населения этого большого города»

Василиса Владимирова уточнила, что администрация и преподаватели Псковского Гуманитарного лицея по достоинству и сразу оценили образовательные возможности электронного читального зала, и ученики этого учебного заведения в Псковском региональном центре Президентской библиотеки уже не впервые.

Добавим, что к сегодняшней лекции помимо ПОУНБ подключились другие библиотеки и вузы Российской Федерации, и помимо восьмиклассников ПГЛ участниками проекта стали жители Новосибирска, Тамбова, Томска, Якутска, Кирова, Московской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей