Новости партнеров
Общество

Правила землепользования и застройки Пскова разрабатывались под диктовку инвесторов, заинтересованных в развитии своего бизнеса - Ирина Голубева

27.03.2014 13:51|ПсковКомментариев: 11

Правила землепользования и застройки Пскова разрабатывались под диктовку инвесторов, заинтересованных в развитии своего бизнеса. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове высказала руководитель Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, секретарь Совета по культуре при губернаторе Псковской области Ирина Голубева.

«ПЗЗ и Генплан города значительно противоречат друг другу, в том числе в основных своих установках. Причина простая - ПЗЗ делались не псковскими архитекторами и мастерами, которые знают особенности, а людьми, которые применили шаблон, подходящий для всех городов», - отметила И. Голубева. Кроме того, по ее убеждению, Правила землепользования и застройки «разрабатывались совершенно четко под диктовку или с указаний инвесторов, заинтересованных в развитии своего бизнеса в Пскове».

Также руководитель псковского ВООПИиК отметила, что «псковские памятники, конечно, в целом защищены и федеральным, и региональным законодательством и подзаконными актами, если им следовать». Несколько хуже, по ее мнению, обстоят дела с международным законодательством: «Часть актов сертифицирована Россией, и тут мы не подтянулись еще».

«Конечно, закон жесток, но, если бы он был еще более жестким, было бы еще лучше. И у меня есть причины так говорить», - заключила Ирина Голубева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 70 человек
Лента новостей