Новости партнеров
Общество

Молодежи рассказали, что Псков гораздо старше, чем принято считать

10.04.2014 16:31|ПсковКомментариев: 1
Псковский городской молодежный центр совместно с Археологическим центром Псковской области организовал встречу для молодежи города «10 открытий Псковской археологии». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, встреча проходила по программе приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 гг.
 
Начальник отдела полевых исследований из Археологического центра Александр Михайлов рассказал ребятам уникальные факты истории Пскова, которые стали известны только благодаря раскопкам. 
 
Из этих данных следует, например, что первые поселения на месте современного города появились 3000 лет назад, следовательно, городу Пскову далеко не 1110 лет. Уже в 14 веке из города вели прекрасные дороги шириной 5 метров. Сам город был замощен и чист раньше всех городов Европы.
 
Этот совместный проект псковских археологов и Молодежного центра возник в преддверии юбилеев прославленных археологов В.Д. Белецкого и В.В. Седова, которые открыли Псков для мирового археологического сообщества.
 
Проект «Археология для псковской молодежи» носит просветительский характер и включает в себя несколько встреч, рассказывающих о сути, целях и задачах археологии. Молодежь города знакомится с открытиями, сделанными псковскими специалистами. Результатом этих встреч и археологических экскурсий по городу станут археологические раскопки на ул. Воровского, которые планируются этим летом. Молодежь приглашается Псковским центром для участия в раскопках на коммерческой основе.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей