Новости партнеров
Общество

Представители Псковской области примут участие в конкурсе самых талантливых воспитателей детдомов

15.04.2014 09:16|ПсковКомментариев: 0

С 16 по 18 апреля в Петербурге соберутся самые талантливые воспитатели детских домов. Финалисты конкурса «Шаг навстречу» на круглом столе и открытых уроках обменяются передовым опытом, чтобы применить его в своих регионах.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь конкурса «Шаг навстречу» Ксения Солдатова, Псковскую область представят воспитатель Красногородской школы-интерната - «Агрошкола» Наталья Васильева и воспитатель Опочецкой специальной школы-интерната Ольга Лыкосова.

Сейчас в России насчитывается 106 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их воспитание берут на себя люди, отдающие свои профессиональные знания, тепло и заботу. Выявить среди воспитателей неравнодушных людей с творческим подходом к работе и внедрить их опыт в практику – цель конкурса «Шаг навстречу». По словам организаторов, он позволяет участникам раскрыть свое профессиональное мастерство и личные качества, способствующие росту и развитию детей.

Нынешний конкурс уже не предполагает номинаций по профессиональному стажу и презентаций, и содержит ряд нововведений. «В этом году мы впервые проводим круглый стол, где не будет правильных ответов. Например, участники конкурса должны рассказать, как преодолеть потребительскую установку воспитанников детского дома. Такой формат предполагает обсуждение, где воспитатели могут раскрыть свой педагогический опыт и поделиться самым сокровенным – мировоззренческой и гражданской позицией», - рассказала исполнительный директор фонда Майя Дмитриева.

В прошлом году одним из победителей конкурса стал воспитатель из Карелии Антон Павлов. Он работает с социальной реабилитацией детей через декоративно-прикладное искусство. По признанию воспитателя, часто поведение его воспитанников выражается в асоциальном отношении к жизни, недоверии к взрослым и неумении выстраивать отношения со сверстниками. Как рассказала Надежда Шандарова, заместитель исполнительного директора фонда «Наше Завтра», Антон приехал на мастер-класс к детям с огромным рюкзаком камней с художественной росписью. Он участвовал в номинации для воспитателей - новичков и очень сомневался в своей победе. Но именно ему удалось произвести самое сильное впечатление, а дети тянулись к нему и хотели общаться.

«Шаг навстречу» - первый и единственный в стране профессиональный конкурс для воспитателей государственных детских сиротских учреждений. Он проводится ежегодно с 2005 года, а его учредителями и организаторами выступают комитет по социальной политике правительства Санкт-Петербурга и благотворительный фонд «Наше завтра». Возможно, в этом году конкурс проводится в последний раз.

В 2013-2014 учебном году в IX Всероссийском Конкурсе «Шаг навстречу» принимают участие 24 воспитателя из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Псковской, Тверской, Новгородской, Архангельской, Вологодской, Ростовской области, Республик Карелия и Коми.

Финальные темы конкурса посвящены не только проблемам семейного устройства, решению жилищных и бытовых вопросов детей-сирот и мерам воздействия против девиантного поведения, но и другим темам, подсмотренным из жизни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей