Новости партнеров
Общество

Зона, несвободная от курения

18.04.2014 10:05|ПсковКомментариев: 84

С 1 июня 2013 года в России действует новый Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Это второй по счету в современной России законодательный акт, ограничивающий курение табака. Основная цель закона - полный запрет курения в общественных местах.

Вредные привычки и спорт несовместимы. Несмотря на прошедшую Олимпиаду и рост интереса к спорту, школьники продолжают приобщаться к вредным привычкам. Не все знают - курение может быть опасно не только для жизни, но и для кошелька. По карману бьют не только цены на табачные изделия, но и штрафы за курение в общественных местах.

17 апреля по инициативе Общественного совета при УМВД по городу Пскову полиция  организовала рейд по псковским учебным заведениям. Статья 12 нового закона содержит список мест, где полностью запрещено курение табака. Одним из первых пунктов в законе перечислены территории и помещения, предназначенные для оказания образовательных услуг.

Можно только приветствовать это решение законодателя. Подростки, жизненные привычки которых только формируются, в будущем могут стать хорошими поставщиками денег для производителей табака.

У кого-то может сложиться иллюзия безнаказанности. Мол, буду курить, где захочу, и за это ничего не будет. Пока вам просто повезло.

17 апреля полицейские вместе с общественниками в сопровождении СМИ проверили, как действует закон. Первой целью стала школа №10 на улице Юбилейной. Взрослые беззаботно прогуливаются по территории школы с сигаретой в руке.

Здесь школьники забираются покурить в укромный уголок - к недостроенному офисному зданию. Формально это за территорией школы и не является нарушением закона.

Следующий пункт – школа №9 на улице Льва Толстого. Здесь под прицел видеокамеры и фотоаппарата попадает группа подростков с сигаретами. После короткого знакомства с полицейскими все направляются в администрацию школы.

Происшествие уже заметили все школьники, все разговоры в коридорах только про это.

В кабинете директора школы инспектор по делам несовершеннолетних знакомится с правонарушителями, выясняет мобильные телефоны родителей и приглашает на встречу в отдел полиции. Одному из курильщиков 16 лет, он достиг возраста административной ответственности (штраф от 500 до 1500 рублей, статья 6.24 КОАП РФ, часть 1). Второму только 15, а значит, штраф наложат на родителей (от 2000 до 3000 рублей, статья 6.24 КОАП РФ, часть 2).

Ребята заметно нервничают, выгораживают третьего товарища: он не курил, просто стоял рядом.

Пока инспектор составляет протокол об административном правонарушении, учителя выясняют между собой законность нахождения СМИ на территории школы, возмущаются («Это самая важная проблема?», «По какому принципу выбрали нашу школу?», «Школа всегда виновата» и т.п.).

Дают советы журналистам: пишите про закрытую 47-ю школу. Судя по всему, эта проблема занимает псковских учителей больше, чем курящие школьники.

Отправляемся в псковский сельхозтехникум. Здесь возле общежития курят в открытую, нисколько не стесняясь. Полицейским приходится разъяснять нормы законодательства. Инспектор вместе с нарушителем отправляется к директору составлять протокол.

Возле каждой псковской школы можно обнаружить не одно место с окурками. На видных местах везде висят плакаты о запрете курения. А вот турники и приличные спортплощадки есть не везде. По всей видимости, в школах привыкли вести борьбу путем предупреждений и отчетов. Реальной борьбы с нарушителями не видно.

Полицейские обещают продолжить борьбу с курением на пришкольной территории и провести новые рейды в ближайшее время.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей