Новости партнеров
Общество

Александр Ващенков: Мы надеемся на расширение сотрудничества Псковской области с Казахстаном

22.04.2014 14:21|ПсковКомментариев: 21

На днях глава Невельского района Александр Ващенков побывал с рабочим визитом в Казахстане, где принял участие в XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана. Это мероприятие, которое сами жители республики считают одним из важнейших, проходило в Астане с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Глава республики вручил Александру Ващенкову общественную награду «Бipлik» - Золотую медаль Единства народа Казахстана. Это высший знак общественного признания и поощрения казахских и иностранных граждан за заслуги в укреплении единства и стабильности, социально-экономического и общественного развития Казахстана. У людей несведущих возникает закономерный вопрос: где Невельский район и где - Казахстан? На самом деле эти территории связывают многолетние плодотворные взаимоотношения. Подробнее об эффективном сотрудничестве Невельского района с Казахстаном и об итогах своей поездки в Астану Александр Ващенков рассказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей.

- Александр Юрьевич, на Ассамблее Вы стали обладателем Золотой медали Единства народа Казахстана? Наверное, это честь - получить такую высокую награду из рук первого лица республики?

- Вопрос моего участия в Ассамблее оказался для меня очень важным и эмоциональным. Нурсултан Назарбаев вручал мне медаль лично. Насколько я знаю, ежегодно эту награду получают не более 10 человек. В этом году я был одним из российских представителей. Эта Ассамблея для самих жителей Казахстана является важнейшим событием. Здесь культивируется толерантное отношение друг к другу, государство приняло многоязычие как основу отношений в обществе. В Казахстане никто не стесняется говорить на своем родном языке. Мало того, здесь государство даже оплачивает преподавание других языков в школах, к примеру, польского языках в школе, где обучаются дети из польской диаспоры. Ассамблея народа Казахстана прошла при участии более полутора тысяч делегатов из всех уголков республики. Многие были одеты в национальные костюмы. В целом же в Казахстане очень чувствуются добрые отношения между людьми разных национальностей. И я смог лично убедиться, насколько рядовые жители республики, независимо от национальности, поддерживают дружеские отношения друг с другом.

- Александр Юрьевич, как давно Невельский район сотрудничает с Казахстаном и по каким направлениям?

- Для начала скажу, что как раз сейчас я еду с представителем из Казахстана на встречу с врио губернатора Псковской области Андреем Турчаком, чтобы рассказать об итогах Ассамблеи и обсудить вопрос территориального расширения сотрудничества Псковской области с Казахстаном: чтобы это был не только Невельский район, но и другие муниципальные образования региона. Тема, которая так объединяет Невельский район и Казахстан, одна: во время Великой Отечественной войны наш район, как и ряд других, освобождали воинские части, сформированные на территории Казахстана. Уроженцы республики оставили заметный след на нашей земле. Неслучайно с 1978 года в Невеле установлен памятник Герою Советского Союза Маншук Маметовой и названа ее именем улица. Несколько лет назад наши партнеры из Казахстана провели реконструкцию памятника - сейчас это одно из красивейших мест Невеля, где горожане любят отдыхать. Регулярно казахские делегации приезжают к нам на годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

В начале апреля этого года мы решили назвать центральную площадь Невеля именем павлодарца Абылхаира Баймульдина. Здесь он был похоронен в январе 1944 года. Абылхаир Баймульдин был первым комендантом нашего освобожденного города, и мы планируем в этом году открыть бронзовый бюст на его могиле. На этом месте будет обустроен небольшой сквер с брусчаткой, красивым орнаментом и ограждением. На его открытие мы обязательно пригласим делегацию из Лебяжинского района Павлодарской области.

- Когда вы планируете открыть сквер?

- Мы планируем торжественный митинг с участием невельчан и представителей делегации из дружественной республики на 6 - 7 мая. Сейчас готовится основание под постамент бюста. Постамент должны привезти сегодня. Он будет из цельного гранита. Сам бюст будет установлен чуть позже. По окончании работ вся площадь будет выглядеть как единый комплекс. Казахская сторона взяла на себя затраты на ремонт воинского захоронения. Я уверен, что это не последний объект, который мы совместно делаем.

- Вы упомянули о том, что пригласите на церемонию открытия бюста делегацию из Лебяжинского района. Это в рамках того Соглашения, которое вы заключили в рамках поездки в Казахстан?

- Да, и я уверен, что теперь нас ждет еще более тесное взаимодействие с дружественной республикой. В том числе планируем наладить обмен школьниками. Отрадно, что жители Лебяжинского района решили одну из своих улиц переименовать в Невельскую. И мне очень приятно, что за тысячи километров от нас будет существовать наша улица. Такое сотрудничество, которое нас связывает с Казахстаном, - очень позитивный пример, особенно на фоне событий на Украине.

- Александр Юрьевич, чего вы ждете от сегодняшней встречи с Андреем Турчаком?

- Надеюсь, в этой встрече будет хороший практический смысл. Может, что-то появится из решения о взаимодействии на уровне Псковской области и Павлодарской области Казахстана.

Беседовала Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей