Новости партнеров
Общество

Творить добро каждый день

25.04.2014 10:54|Псков

В дни самого светлого православного праздника - Святой Пасхи и Святой пасхальной недели - принято дарить подарки и творить добро. В заботе и помощи нуждаются не только люди, но и здания, памятники культуры, храмы. Им требуется помощь каждый день, вне зависимости от даты в календаре. Посильную помощь православным храмам Псковщины оказывает одна из крупнейших строительных компаний региона - завод «ЖБИ-1», вошедший в состав строительной компании «Скандинавия».

Говорят, что такими делами не хвастаются, о них молчат. С другой стороны, о достойных поступках должны знать окружающие, следовать им, как примеру.

Несколько лет назад традиционные весенние ледоходы на реке Великой выбили гранитные блоки опорного быка из стены Стефановского храма Спасо-Преображенского Мирожского монастыря. «Основа здания начала разрушаться. Мы обращались в массу разных организаций, но получали только отписки. Все говорили, что понимают, нам сочувствуют, но дальше ничего не происходило», - вспоминает настоятель храма отец Николай.

Губернатором Псковской области Андреем Турчаком при монастыре был создан попечительский совет, в который вошел председатель совета директоров псковского предприятия «ЖБИ-1» Игорь Поляков. «Мы обратились к нему, рассказали, что храм находится под угрозой разрушения. Игорь Евгеньевич взял эту проблему полностью на себя. Камни, которые были выбиты из стены ледоходом, собрали, подъехала техника, подвезли недостающие гранитные блоки. Все это было сделано за счет компании, мы не отдали им ни копейки. Прошло уже три года после укрепления берега. Мы видим, что все сделано качественно», - рассказывает отец Николай.

«Дай Бог, чтобы у нас в области были такие люди, которые заботятся не только о своих кошельках, но и об окружающих нас объектах, имеющих культурное и религиозное значение», - отмечает священнослужитель.

Еще одно доброе дело «ЖБИ-1» - помощь церкви Петра и Павла на острове Белов. «Игорь Евгеньевич Поляков непосредственно принимал участие в помощи нашему храму, - поясняет настоятель отец Сергий. - Юристы компании помогали с оформлением земли, которая была выделена нам еще в 1995 году. Были проблемы в документах, но юристы ЖБИ существенно помогли нам в решении этого вопроса. Мы благодарны лично Игорю Евгеньевичу и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Я его знаю как человека честного, порядочного. Мы молимся, чтобы в их организации все были живы-здоровы и желаем им всяческого процветания».

В рамках благотворительности завод «ЖБИ-1» помогал строить трапезную в Свято-Троицком Творожковском женском монастыре, рабочие компании периодически подвозят щебенку к церкви у деревни Лопатино.

Выполняя объемные коммерческие заказы, завод ЖБИ-1, недавно отметивший свой 54-летний день рождения, старается от чистого сердца помогать нуждающимся и творить добро каждый день.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей