Новости партнеров
Общество

Псковские власти оплатили жителю Казахстана поездку в Псков на могилу погибшего во время войны отца

08.05.2014 17:18|ПсковКомментариев: 12

Накануне Дня Победы житель Республики Казахстан Алексей Резванов спустя 60 лет поисков наконец смог посетить место, где захоронен его отец, погибший во время Великой Отечественной войны. Рядовой Федор Резванов скончался в результате полученных ранений в военном госпитале, располагающемся во время войны близ деревни Ершово Псковского района, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

Стоимость проезда из Казахстана в Псков оказалась неподъемной для пенсионера, поэтому с просьбой оказать материальную помощь он обратился в министерство Казахстана, но получил отказ. История попала в прессу, оттуда о сложившейся ситуации узнал врио губерантора Псковской области Андрей Турчак. Он поручил выделить пожилому человеку из областного бюджета средства на покрытие расходов на дорогу, двухдневное проживание и питание.

«Губернатор – ему большое спасибо, что он чутко отнесся к моим бедам. По этому поводу я его благодарю. Что еще можно сказать – спасибо человеку хорошему», - поблагодарил Андрея Турчака за оказанную помощь Алексей Резванов.

Возложить цветы и поддержать пенсионера на братское захоронение в дер. Ершово Псковского района пришли ветераны, представители администрации области, муниципалитета и Ершовской волости.  Памятные минуты, проведенные на могиле отца, Алексей Резванов приехал провести вместе со своей дочерью и внучкой.

Долгие годы жена погибшего рядового искала могилу мужа, но так и не нашла. Сын выполнил свой долг и предсмертное завещание матери, во что бы то ни стало найти могилу отца.

Отметим, что сегодня в полдень на братском захоронении состоялся памятный митинг с литией по погибшим солдатам. По паспорту в Ершово захоронены 1 тыс. 718 человек. Все известны. В Книге Памяти Псковской области указано число захороненных 1 тыс. 834 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей