Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Технологии

Советы эксперта: Гидроизоляция и утепление фундаментов

19.05.2014 09:21|ПсковКомментариев: 6

ПЛН ДОМ и строительная база «Уграда» продолжают публикацию серии материалов о строительстве индивидуального дома. О том, как самостоятельно возвести энергоэффективное экологичное жилье, сэкономив при этом средства, рассказывает эксперт - объектный менеджер ООО «Новый город» Вадим Хмельницкий. Сегодня в центре внимания эксперта -  гидроизоляция и утепление фундаментов, утепление стен подвалов и перекрытий над ними, а также цоколя.

Гидроизоляция и утепление фундаментов

Проникающая в строительные конструкции влага является серьезной причиной разрушения фундаментов. Защита от проникновения воды (гидроизоляция) является важным фактором сохранности и долговечности зданий.

При высоком уровне стояния грунтовых вод возникает опасность проникновения их в подвальные помещения, образования течи и пятен сырости на стенах. Капиллярная влага, поднимающаяся по порам в массиве фундамента и цоколя от влажного грунта, может распространиться и в кладку стен нижних этажей. В случае агрессивности грунтовых вод материалы фундамента и подземных частей здания могут разрушаться. Для защиты здания от грунтовых вод предусматривают меры борьбы с движением грунтовых вод и проникновением атмосферных осадков в грунт основания и устраивают защитную гидроизоляцию от проникновения грунтовой влаги в конструкции здания.

Чтобы предупредить проникновение дождевых и талых вод в подземные части здания, осуществляют планировку поверхности участка под застройку, создавая необходимый уклон для отвода поверхностных вод от здания. Вокруг здания вдоль наружных стен устраивают отмостку из плотных водонепроницаемых материалов (асфальт, асфальтобетон и др.).

Асфальтовым бетоном или асфальтобетоном называют строительный материал, образующийся в результате затвердевания уплотненной массы, состоящей из тщательно перемешанных компонентов щебня или гравия, песка, минерального порошка и битума, взятых в рационально подобранных количествах.

Для защиты от проникновения грунтовой влаги в конструкции здания при новом строительстве обычно выполняется наружная изоляция конструкций со стороны воздействия воды, а для старой застройки применяют внутреннюю гидроизоляцию в подвальных помещениях.

Выделяют три типа гидроизоляции, соответствующие видам воздействия воды - безнапорная, противонапорная и противокапиллярная.

Безнапорная гидроизоляция выполняется для защиты от временного воздействия влаги атмосферных осадков, сезонной верховодки, а также в дренируемых полах и перекрытиях;

- Противонапорная гидроизоляция - для защиты ограждающих конструкций (полы, стены, фундаменты) от гидростатического подпора грунтовых вод;

Противокапиллярная - для изоляции стен зданий в зоне капиллярного подъема грунтовой влаги.

Устройство гидроизоляции подвалов определяется характером воздействия воды, особенностью дренируемых конструкций и материалов, а также функциональными требованиями к помещениям по эксплуатации, назначению и допустимой влажности. Это влияет на выбор типа и материала изоляции, определяемый необходимыми показателями по водопроницаемости, водостойкости, паропроницаемости и долговечности. Возможности подрядных организаций, сезон и темпы работ также следует учитывать при отборе гидроизоляционных материалов.

Существуют различные методы гидроизоляции наружной поверхности стен: основные - оклеечные, окрасочные, обмазочные, штукатурные, листовые (кессонные) и глиняные, а также специальные - инъекционные, проникающие (пенетрационные), геомембранные пропиточные, шовные, подводные, ликвидации активных течей и др.

Для предохранения стен от капиллярной сырости в фундаментах устраивают гидроизоляцию - горизонтальную и вертикальную (рис. 1). По методу устройства различают гидроизоляции: окрасочную, штукатурную (цементную или асфальтную), литую асфальтную, оклеечную (из рулонных материалов) и оболочковую (из металла).

Горизонтальную гидроизоляцию при отсутствии подвалов целесообразно укладывать в уровне бетонной подготовки пола первого этажа, на 15-20 см выше уровня отмостки. При наличии подвала гидроизоляцию устраивают также и под полом подвала. Во внутренних фундаментах горизонтальную изоляцию укладывают в уровне обреза фундамента. Конструктивно горизонтальная гидроизоляция чаще всего представляет собой два слоя рубероида или толя на мастике, слой асфальтобетона 10-12 мм или слой цементного раствора толщиной 20-30 мм.

Рисунок  1. Гидроизоляция фундаментов: а) при напоре грунтовых вод менее 200 мм; б) при напоре 200-1000 мм; в) при напоре свыше 1000 мм; 1 - рулонная гидроизоляция; 2 - окрасочная гидроизоляция (промазка горячим битумом за 2 раза); 3 - оклеечная гидроизоляция; 4 - защитная стенка из глиняного кирпича-сырца; 5 - стеклоткань; 6 - деформационный шов; 7 - мятая глина; 8 - пол подвала; 9 - стяжка; 10 - железобетонная плита; 11 - пригрузочный слой из бетона; 12 - подготовка.

Вертикальную гидроизоляцию устраивают для защиты стен подвала. Тип гидроизоляции зависит от влажности грунта. При сухих грунтах можно ограничиться двухразовой обмазкой горячим битумом. При сырых грунтах устраивают цементно-известковую штукатурку, после просушки которой производят обмазку битумом за 2 раза или оклейку рулонными материалами. Следует обращать особое внимание на обеспечение совместности работы всех видов гидроизоляции. При высоком расположении горизонта грунтовых вод (выше пола подвала) могут требоваться специальные меры усиления конструкции фундаментов и гидроизоляции, вплоть до устройства герметических оболочек из полимерных пленок или металлических листов. Одновременно проводят меры по понижению уровня грунтовых вод - дренирование и тому подобные мероприятия.

Утепление стен подвалов и перекрытий над ними

Достаточно часто фундаменты совмещают со стенами подвалов. Их надежная эксплуатация может быть обеспечена только при наличии теплоизоляции наружных конструкций, соприкасающихся с грунтом. Необходимость утепления обусловлена тем, что потери тепла через подземную часть коттеджа в некоторых случаях составляют до 20% от общих тепловых потерь. При наличии отапливаемого подвального помещения теплоизоляция защитит стены подвала от промерзания, поможет предотвратить образование конденсата, появление сырости и развитие плесени.

Следует отметить, что утепление подземной части дома позволяет ликвидировать или существенно уменьшить воздействие на фундамент сил морозного пучения, что особенно важно при строительстве коттеджей в районах центральной части России, где около 80% всех грунтов (глины и суглинки) относятся к категории пучинистых. При их промерзании на фундамент, находящийся в грунте, начинают действовать силы морозного пучения, приводящие к деформации оснований и ограждающих конструкций.

Утепление стен неотапливаемых подвалов, на первый взгляд, лишено практического смысла, но это не совсем так. Дело в том, что в центральной части России температура грунта на глубине 2 м никогда не опускается ниже 5-10°C, поэтому правильно выполненная теплоизоляция стен подвального помещения позволяет в зимний период поддержать температуру 5-10°C без дополнительного отопления.

Значительные потери тепла происходят и через цокольные перекрытия, расположенные над неотапливаемыми подвалами и подпольями. В этом случае от качества теплоизоляции зависят не только затраты на отопление дома, но и возможность создания комфортной среды обитания. Длительный контакт ног с холодной поверхностью способен вызвать общее переохлаждение организма, что, в свою очередь, способствует развитию различных простудных заболеваний, поэтому температура пола должна быть не более чем на 2°C ниже температуры воздуха в помещении. Это условие выполнимо лишь при хорошей теплоизоляции, поэтому необходимо обратить особое внимание на теплоизоляцию перекрытия первого этажа и проследить, чтобы его теплозащитные характеристики были достаточно высокими.

При утеплении перекрытий над холодными подвалами и подпольями следует учитывать, что через них, как и через все ограждающие конструкции, разделяющие зоны теплого и холодного воздуха, происходит диффузия водяных паров. Для защиты утеплителя от увлажнения его необходимо изолировать слоем пароизоляционного материала, но в отличие от чердачных перекрытий, пароизоляция располагается над утеплителем (а не под ним), т. к. водяные пары диффундируют из теплых (верхних) помещений в более холодные (нижние).

Чтобы предотвратить увлажнения утеплителя перекрытий и избежать появления сырости, грибка и плесени, необходимо обеспечить вентиляцию подполья и подвалов. С этой целью устраиваются специальные отверстия и продухи, через которые водяные пары будут удаляться наружу с вентиляционным воздухом.

Не следует забывать и о гидроизоляции стен и пола подвала. Весной в результате таяния снегового покрова уровень грунтовых вод значительно поднимается и достигает поверхности земли, поэтому гидроизоляцию стен подвала рекомендуется выполнять на всю их высоту.

При теплых подвалах производят утепление цоколя. Цокольная часть здания находится в достаточно неблагоприятных влажностных условиях: она постоянно соприкасается с грунтом и увлажняется дождем, талыми водами и брызгами капель, падающих с крыши. По этой причине для утепления цоколя используют материалы, имеющие нулевое водопоглощение и способные сохранять теплозащитные свойства во влажной среде. Этим требованиям полностью удовлетворяют экструзионные пенопласты, имеющие замкнутые поры.

В таблице приведены технологические мероприятия, позволяющие обеспечить защиту ограждающих конструкций холодных и теплых подвалов от увлажнения и отсыревания.

Таблица 1.Технологические мероприятия, обеспечивающие защиту конструкций холодных и теплых подвалов от увлажнения и отсыревания

Цокольные перекрытия над холодными подпольями могут быть балочными и плитными. Для их утепления, как правило, используют различные стекловолокнистые или минераловатные теплоизоляционные материалы.

При утеплении плитных цокольных перекрытий теплоизоляцию укладывают на несущие плиты, располагая ее между лагами, установленными на железобетонную плиту через прокладки из рубероида, гидроизола  или другого гидроизоляционного материала (рис.2).

У названия «Гидроизол» есть много аналогов под разными торговыми названиями: гидростеклоизол, стеклоизол, стеклогидроизол. Гидроизол - это популярный гидроизоляционный материал, в состав которого входят битум, наполнитель и другие технологические добавки, которые, пройдя процесс смешивания и расплавления, непрерывно наносятся на две стороны основы.

Применение гидростеклоизола, наиболее распространено, при возведении мостов, платин, тоннелей, гидроподвалов и для фундамента зданий. Кроме того, материал широко используется в антикоррозийном покрытии трубопроводов и при укладке плоской кровли. Толщина утеплителя определяется в зависимости от теплозащитных свойств по коэффициенту теплопроводности материала.

Поверх утеплителя устраивают пароизоляцию, препятствующую увлажнению теплоизоляции водяными парами внутреннего воздуха. Полотнища пароизоляционного материала раскатывают с перехлестом не менее 100 мм, после чего швы проклеивают специальной лентой или скотчем для обеспечения герметичности. При использовании фольгированных пароизоляционных материалов их устанавливают блестящей поверхностью в сторону теплого помещения. В этом случае между пароизоляцией и основанием пола нужно предусмотреть небольшую воздушную прослойку.

Рисунок 2. Утепление плитных цокольных перекрытий: 1 - плита перекрытия; 2 - прокладка из рубероида или гидроизола; 3 - деревянная лага; 4 - утеплитель; 5 - пароизоляционный материал; 6 - половые доски или основание пола.

При теплоизоляции перекрытий необходимо позаботиться об устранении «тепловых мостиков». На рис. 3 показано устранение «теплового мостика» в месте стыка с наружной стеной здания. На рис. 4 показано устранение «теплового мостика» в месте стыка перекрытия с внутренней разделительной стеной.

Рисунок 3. Теплоизоляция бетонного перекрытия сверху, устранение «теплового мостика» в месте стыка с наружной стеной здания: 1 - бетонное перекрытие; 2 - гидроизолирующая перемычка; 3 - наружная стена (каменная или кирпичная кладка); 4 - внутренняя штукатурка; 5 - теплоизолирующие плиты; 6 - наружная штукатурка поверх армирующего материала; 7 - теплоизоляция цоколя; 8 - штукатурка цоколя; 9 - теплоизоляция подвального перекрытия; 10 - плавающая стяжка с напольным покрытием; 11 - монтажный профиль WDVS к цоколю.

 

Рисунок 4.   Теплоизоляция подвального перекрытия с верхней стороны, с одновременным устранением «теплового мостика» в области стыка с внутренней разделительной стеной: 1 - внутренняя стена; 2 - внутренняя штукатурка; 3 - пол с плавающей стяжкой; 4 - бетонное перекрытие; 5 - по желанию: дополнительная теплоизоляция места стыка перекрытия с внутренней разделительной стеной с целью устранения «теплового мостика».

Все типы перекрытий можно теплоизолировать и с нижней стороны, если конструкция перекрытия и тип теплоизоляционной системы сбалансированы между собой. На бетонные перекрытия с гладкой нижней стороной теплоизолирующие плиты можно наклеить непосредственно на поверхность и закрепить при помощи шпонок. Можно к существующей подшивке потолка с помощью тонких деревянных реек прикрепить пароизоляционный материал, обеспечивая перехлест полотнищ на 100 мм. Затем монтируют деревянные бруски с шагом, соответствующим размеру утеплителя. Плиты утеплителя устанавливают в распор между брусками и закрепляют деревянными рейками или проволочной сеткой. Со стороны подвала потолок можно обшить досками или оштукатурить по сетке. Если под перекрытием нет бытовыхпомещений, то от обшивки можно и отказаться. Как правило, такой подход к теплоизоляции выгоден по ценам.

Для всех видов балочных перекрытий, вне зависимости от того, какие используются балки - деревянные, стальные или железобетонные, часто бывает удобно соорудить опорную конструкцию и заполнить зазор между перекрытием и этой конструкцией теплоизолирующим материалом. Если по нижней стороне перекрытия проходят трубопроводы, их лучше всего скомбинировать с подвесным перекрытием (рис. 5) и теплоизолировать зазор теплоизолирующими матами или заполнить его хлопьями. Если теплоизолирующие маты наклеиваются под перекрытием, в них необходимо с высокой точностью прорезать пазы для укладки трубопроводов. Покрытие теплоизоляцией отводящих трубопроводов большого диаметра занимает много времени. При установке теплоизоляции под подвальным перекрытием создается возможность улучшить уровень противопожарной защиты, при том условии, что все используемые строительные материалы удовлетворяют требованиям пожарной безопасности.

Как и при теплоизоляции сверху, при теплоизоляции подвальных перекрытий снизу также необходимо уделять внимание устранению «тепловых мостиков» в местах стыка между перекрытием и стенами. На рис. 6 показано, как осуществляется теплоизоляция подвальных перекрытий с нижней стороны с одновременным устранением «теплового мостика» в местах стыка с разделительной стеной.

Рисунок 5. Подвесная конструкция под перекрытием из деревянных балок с проведением трубопровода через слой теплоизоляции (поперечный разрез): 1 - дощатый пол; 2 - балки перекрытия; 3 - засыпка; 4 - слой под штукатурку; 5 - штукатурка (стыки герметично заделаны); 6 - система подвесок; 7 - упругие рейки; 8 - теплоизоляция; 9 - гипсокартон; 10 - трубопровод.

Рисунок 6. Теплоизоляция подвального перекрытия снизу, при одновременном устранении «теплового мостика» в месте стыка перекрытия с разделительной стеной: 1 - разделительная стена; 2 - внутренний слой штукатурки; 3 - бетонное перекрытие; 4 - покрытие пола с плавающей стяжкой; 5 - теплоизоляция под бетонным перекрытием; 6 - дополнительная теплоизоляция стыков разделительной стены.

Рисунок 7. Теплоизоляция подвального перекрытия и ликвидация «теплового мостика» в месте стыка с наружной стеной: 1 - наружная стена (каменная или кирпичная кладка); 2 - внутренняя теплоизоляция наружной стены на первом этаже; 3 - пароизоляционная прокладка; 4 - инсталляционный промежуток; 5 - внутренняя обшивка со стороны помещения; 6 - стяжка и напольное покрытие; 7 - изолирующий слой для защиты от ударного шума; 8 - бетонное перекрытие; 9 - теплоизолирующие плиты под перекрытием; 10 - дополнительная теплоизоляция наружной стены подвального помещения (опускается ниже уровня земли); 11 - герметизация и штукатурка цоколя.

Рисунок 8.  Вентиляция подвала: 1 - покрытие пола из досок; 2 - пароизоляция; 3 - теплоизоляция; 4 - плита перекрытия; 5 - деревянные лаги; 6 - вентиляционный продух; 7 - утепление стены.

На рис.7 показано, как осуществляется теплоизоляция подвальных перекрытий с нижней стороны с одновременным устранением «теплового мостика» в месте стыка с наружной стеной здания.

Для вентиляции подвала устраивают отверстия размером от (100×100) до (150×150) мм, располагая их по периметру цокольной части здания через каждые 4-5 м (рис. 8). Влага будет иметь возможность испариться наружу, и в подвале не появятся плесень и запах сырости.

Утепление цоколя

Цоколь - это верхняя часть фундамента, выступающая над поверхностью земли приблизительно на 0,5 м, на которую, как правило, опирается перекрытие первого этажа.

В цоколе устраивают горизонтальную гидроизоляцию, препятствующую капиллярному подъему влаги, вызывающему увлажнение стены и цокольного перекрытия. Цоколь находится в условиях постоянного увлажнения, поэтому для его возведения используют плотные материалы - блоки из тяжелого бетона, обожженный кирпич и т. п. Для облицовки применяют каменные плиты, керамическую плитку или штукатурный раствор на цементной основе, а в качестве утеплителя (при наличии отапливаемого подвала) чаще всего применяют экструдированный пенополистирол, который имеет близкое к нулю водопоглощение и высокие теплоизоляционные характеристики во влажной среде. К теплозащите цоколя предъявляют те же требования, что и к наружным стенам: сопротивление теплопередаче наружной части цоколя должно быть не менее 3,16 (м2×°C)/Вт. Толщина утеплителя принимается в соответствии с данными таблице 3.

Таблица 3.

Коэффициент теплопроводности утеплителя, Вт/(м×°C)

0,03

0,035

0,04

0,045

Толщина утеплителя, мм

90

110

120

130

 

 

 

 

 

 

Рисунок 9.  Утепление цоколя: 1 - фундамент; 2 - вертикальная гидроизоляция подвала; 3 - клеящая мастика; 4 - экструдированный пенополистирол; 5 - армирующая сетка; 6 - наружный штукатурный слой; 7 - уплотняющая лента; 8 - дренажный слой (гравий); 9 - горизонтальная гидроизоляция; 10 - плита цокольного перекрытия.

 

Рисунок 10. Защита утеплителя цоколя от воздействия окружающей среды: 1 - система наружного утепления стены; 2 - цокольная штукатурка; 3 - экструдированный пенополистирол; 4 - гидроизоляция фундамента; 5 - гравий; 6 - гидроизоляция битумной мастикой.

При утеплении цоколя теплоизоляционный материал располагают с наружной стороны (рис.9).

Для монтажа пенополистироловых плит следует использовать клеи и мастики, не содержащие компонентов, растворяющих полистирол (ацетон и т. п.). Горячие битумные мастики также непригодны для крепления этого материала.

Установленные плиты экструдированного пенополистирола с наружной стороны должны быть защищены от разрушительного воздействия окружающей среды и, в частности, солнечных лучей слоем штукатурки по сетке. Можно использовать как тонкие сетки из стекловолокна, так и металлические. Наружный штукатурный слой не должен контактировать с влажным грунтом. Для этого удаляют грунт, прилегающий к цоколю, штукатурку, находящуюся ниже уровня земли, защищают от влаги битумной мастикой, а образовавшуюся выемку засыпают гравием (рис.10).

Свои вопросы Вадиму Хмельницкому вы можете оставить в форуме под публикацией.

Стройбаза «Уграда»: д. Уграда, тел.: 676-780, +7 (911) 888-70-70, http://ngorod60.ru/.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей