Новости партнеров
Общество

Министерство культуры РФ выделит средства на экстренные работы по сохранению Дома Печенко

11.07.2014 10:39|ПсковКомментариев: 9

Министерство культуры РФ после обращения администрации Псковской области выделит средства на экстренные работы по сохранению Дома Печенко. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, решение об этом принято на состоявшейся накануне в Москве рабочей встрече заместителя губернатора Псковской области Виктора Остренко с заместителем министра культуры Российской Федерации Григорием Пирумовым.

Виктор Остренко представил материалы по ситуации, сложившейся на объекте культурного наследия федерального значения Дом Печенко. Он сообщил, что заброшенное здание находится в аварийном состоянии, и не так давно обвалилась часть его восточной стены.

Заместитель Министра пообещал, что уже в этом году будут выделены средства на проведение экстренных противоаварийных мероприятий на памятнике архитектуры, что позволит уже к началу зимнего периода привести объект в безопасное состояние.

Также в ходе встречи стороны обсудили план реализации мероприятий по подготовке к празднованию 850-летия Великих Лук.

Дом Печенко - памятник гражданской архитектуры второй половины 17 века. Псковские палаты содержат ценную научную информацию о планировочных, конструктивных и художественных особенностях древнего псковского каменного жилого зодчества. Документы, проливающие свет на первоначальную историю дома и первых его владельцев, не обнаружены. История дома прослеживается только с начала 20-го столетия. Печенко - фамилия последних владельцев древних палат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей