Новости партнеров
Общество

Жители деревни Лаптево выразили благодарность Олегу Брячаку за помощь в создании памятной доски

18.07.2014 15:50|ПсковКомментариев: 3
Жители деревни Лаптево Опочецкого района выразили благодарность Олегу Брячаку за помощь в создании памятной доски. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе депутата, огромными человеческими потерями дался советским войскам прорыв рубежа «Рейдер». Бои носили упорный и ожесточенный характер. Немецкие дивизии, усиленные танками, артиллерией и самоходными орудиями, упорно сопротивлялись. 
 
 
В деревне Лаптево почти в каждом дворе можно увидеть ДОТ, бетонированные площадки для полевых гаубиц или минометов. Нет конкретной цифры, сколько наших бойцов погибло при штурме.
 
13 июля 1944 года, в 18.00 часов, деревня Лаптево была освобождена от  немецко-фашистских захватчиков. 
В год 70-летия освобождения жители Лаптева решили увековечить память о дне освобождения, и обратились к депутату Псковского областного Собрания Олегу Брячаку, с просьбой помочь в изготовлении и установке памятного знака – мемориальной доски. 
Реакция Олега Брячака была однозначной, депутат решил помочь.
 
 
«Мы должны помнить свою историю и извлекать из нее уроки по максимуму, особенно сейчас, в столь непростое время, когда фашизм вновь пытается «поднять голову». Мы должны всегда помнить, что наши деды не зря проливали кровь, освобождая мир от фашистской нечисти! Поэтому, когда ко мне обратились люди, жители деревни Лаптево, с просьбой помочь в изготовлении памятного знака, я с радостью поддержал эту инициативу. Я знаю и уважаю историю псковского края, знаю, насколько тяжело давалось освобождение каждого клочка земли. И в свою очередь, благодарю  жителей  Лаптева, за то, что они помнят и чтят историю своего родного края!» - сказал Олег Брячак.
 
На праздничном мероприятии посвященном 70-летию освобождения деревни, помощники Олега Брячака вручили мемориальную доску жителям деревни.
 
«Говорю от имени всех жителей деревни - мы очень благодарны Олегу Михайловичу, за этот подарок. Для каждого местного жителя этот день -  святой день. Доска это же память для наших детей, внуков и последующих поколений! Еще раз - искреннее спасибо!», сказала  жительница деревни Светлана Федорова.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей