Новости партнеров
Общество

Около 30 тысяч украинских детей приютила Россия

23.07.2014 12:02|ПсковКомментариев: 34
На территории России находится 28 тысяч 741 ребенок из числа вынужденных переселенцев из Украины. Как пишет «Интерфакс», об этом журналистам сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
 
Только за последние три дня из Украины в Россию правозащитники вывезли восемь детей. «За время боевых действий к нам постоянно обращаются люди с просьбой вывезти детей. Последнее время стали обращаться и украинские граждане. Только за последние три дня восемь детей таких мы вывезли. Один из них - мальчик 4 дней от роду. Мы оказываем помощь людям, несмотря на то, что они граждане Украины, мы не смотрим в паспорт в таких случаях», - заявил Павел Астахов.
 
Он отметил, что особым случаем являются дети, нуждающиеся в медицинской помощи, так как на данный момент невозможно обеспечить им необходимую помощь на территории юго-востока Украины.
 
По его словам, украинские правозащитники просят не впускать на территорию РФ детей-сирот. Однако, по данным российской стороны, на территории Украины находятся 1 тысяча 223 детей-сирот, которые нуждаются в эвакуации.
 
«Мы готовы их принять. Нам без разницы, куда их вывезут, лишь бы подальше от войны», - подчеркнул детский омбудсмен.
 
«По нашим данным, 201 тыс. 426 человек сейчас являются вынужденными переселенцами из Украины, из них 28 тыс 741 ребенок. Есть дети, прибывшие без законных представителей. Некоторые из них - воспитанники так называемых семейных детских домов», - уточнил П. Астахов.
 
Он отметил, что большинство пребывающих граждан Украины не готовы сдать паспорта и зарегистрироваться как беженцы, они надеются вернуться. «Есть категория граждан, которым уже нечего терять - они встают на учет», - сказал Павел Астахов.
 
Напомним, в Псковскую область прибыли две группы беженцев. 38 детей и четверо взрослых с 15 июня находятся в санатории «Хилово» на полном обеспечении, другая группа расположилась в гостинице «Спорт».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей