Новости партнеров
Общество

Вице-губернатор рассказал себежанам о возможностях замены свиней на коров, овец, коз, кроликов, птиц или пчел

23.07.2014 13:03|ПсковКомментариев: 9

Заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников посетил с рабочим визитом деревню Бояриново Себежского района, где встретился и пообщался с населением по поводу реализации мероприятий, направленных на борьбу с вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в ходе встречи Сергей Перников разъяснил населению и фермерам возможность произвести альтернативную замену свиноводству разными видами сельскохозяйственных животных. Администрация Псковской области в связи с карантином по АЧС предоставляет субсидии на возмещение затрат за приобретение других видов животных в размере 100%. По желанию население может выбрать бычков, коров, овец, коз, кроликов, птиц или пчел.

Для получения субсидии держатели свиней должны произвести убой животных с приглашением ветеринара или отвезти в централизованный убойный пункт. При этом мясо остается у владельца.  Далее необходимо подписать отказ от содержания свиней в течение 3-х лет и содержать в течение года вновь приобретенный вид животного. В случае если желающий не может купить новое животное самостоятельно, то он может подать заявку в Управление сельского хозяйства на сопровождение к месту покупки и доставке животного.

Напомним, что выплата субсидий в одни руки не может превышать 500 тыс. рублей. Данное условие ориентировано на крестьянско-фермерские хозяйства с крупным поголовьем. Из новых видов животных возможно приобретение только молодняка.  Из расчета на одну голову поросенка предлагается: 1 бычок (корова) весом до 100 кг и стоимостью 8 тыс. рублей; 5 овец или коз, стоимостью не более 5 тыс. рублей; 20 голов птицы или 2 пчелосемьи стоимостью 5 тыс. рублей.  Отметим, что рыночная стоимость поросенка – 3 тыс. рублей.

Вместе с тем, жителей деревни интересовали вопросы, связанные с  процедурой оформления документов на выплату субсидий. По итогам поездки Сергей Перников поручил Главному государственному управлению сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области незамедлительно разработать и представить в администрации муниципальных образований форму заявки и пакет типовых документов, с тем чтобы население не испытывало неудобств при альтернативной замене свинопоголовья в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах.

Кроме того, поручено оказывать методическую помощь по разъяснению реализации муниципальных мероприятий администрациям поселений Себежского района, а также рассказывать населению о действующих на территории области целевых программах в сфере сельского хозяйства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 66 человек
Лента новостей