Новости партнеров
Общество

В Пскове появился музей несовершеннолетних узников фашистских концлагерей

23.07.2014 14:46|ПсковКомментариев: 2
В Пскове, в Музейном переулке, 6, в день 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, 23 июля, открыт музей бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей (ФОТОРЕПОРТАЖ). Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, собрание музея составили более 300 экспонатов - воспоминания, литературное творчество, фотографии и документы времен Великой Отечественной войны из личных архивов бывших узников.
 
 
К открытию музей готовили около года. Подобрать помещение Псковской областной общественной организации «Несовершеннолетние узники фашистских концлагерей» помогла первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она же 23 июля пришла поздравить ветеранов с этим значимым событием. «Мы сегодня участвуем в необычном мероприятии - открытии еще одной Книги Памяти», - сказала она и поблагодарила всех присутствующих на открытии музея бывших узников за их стойкость и мужество.
 
 
По ее мнению, открытие музея в очередной раз доказывает, что современное поколение любит и чтит и тяжесть того времени, и людей, которые, оказавшись в такой трудной жизненной ситуации, смогли все вынести и выдержать.
 
 
Вера Емельянова выразила надежду, что музей будет пополняться новыми экспонатами, «чтобы молодое поколение понимало, какой ценой завоевано счастья». Вице-губернатор еще раз поздравила всех с торжественным событием и пожелала им здоровья, благополучия и веры в лучшее будущее.
 
 
От имени депутатов Псковской городской Думы, администрации Пскова узников поприветствовал заместитель главы Пскова Александр Копылов. «Нам трудно представить, что пришлось переживать вам. Открытие этого музея - это еще один шаг в борьбе с фашизмом», - сказал он и пожелал всем присутствующим здоровья, внимания и любви близких.
 
 
К словам поздравления присоединился Почетный гражданин Пскова Дитер Бах. Он призвал всех, русских и немцев, приложить максимум усилий, чтобы на соседствующей с Россией Украине воцарился мир, «чтобы там не наступил день, когда бы пришлось открывать подобный музей».
 
Благодарственные письма от бывших узников фашистских концлагерей всем, кто помогал создавать этот музей, вручила председатель общественной организации Раиса Кузина. «Мы бы очень хотели, чтобы на планете Земля никогда не плакали дети, чтобы не было ни войны, ни вражды», - сказала она. Особые слова благодарности она выразила депутату Псковского областного Собрания Олегу Брячаку, который помогает бывшим узникам концлагерей организовывать их досуг и проводить встречи.  
 
Участников встречи ждал сюрприз - на церемонии открытия музея псковский музыкант Константин Андреев впервые исполнил гимн Псковской области. Гостей ждали и другие творческие подарки.
 
Добавим, что теперь в музее будут проходить встречи поколений, уроки мужества для школьников, специалисты будут проводить экскурсии.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей