Новости партнеров
Общество

Список Почетных граждан города Пскова пополнился еще четырьмя именами

23.07.2014 19:00|ПсковКомментариев: 65

Сегодня, 23 июля, в рамках празднования 70-летия со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в Городском культурном центре состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Пскова». ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, решением Псковской городской Думы от 18 июля 2014 года звание «Почетный гражданин города Пскова» за выдающиеся заслуги в развитии города присвоено 4 псковичам: Митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию, директору строительной компании ЗАО «ДСК» Анатолию Изосину, ветерану Великой Отечественной войны Виктору Иванову и педагогу, композитору и музыканту Александру Роору.

Открыл торжественное мероприятие врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Он поздравил присутствующих со знаменательной датой – 70-й годовщиной освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков. «Это действительно праздник, который является самым главным в жизни каждой псковской семьи. Мы все знаем, какой тяжелый след оставила эта война. Это были тысячи поломанных судеб, тысячи погибших. Но город выстоял: в 1944 году он был освобожден, а затем восстановлен. В эти праздничные дни мы вспоминаем тех, кого нет с нами, тех, кто отдал жизни, освобождая наш город, освобождая наш регион, освобождая нашу любимую родину, и низко кланяемся ветеранам, которые сегодня находятся с нами в одном строю», - отметил Андрей Турчак.

Со словами благодарности врио главы региона также обратился к Почетным гражданам Пскова.  «Сегодня мы чествуем Почетных граждан нашего города. Каждый из вас внес свою лепту в развитие нашего города, его благоустройство, духовное развитие горожан. Низкий поклон за ваш труд и за ваше отношение к делу, которым вы занимаетесь», - сказал он.

Андрей Турчак заметил, праздники города - это дополнительная возможность сделать Псков краше и завил, что «администрация области всегда будет рядом». «Мы сделаем все, чтобы город Псков развивался и становился краше», - подчеркнул он.

Затем для проведения церемонии награждения на сцену был приглашен глава города Пскова Иван Цецерский. Почетным гражданам были вручены удостоверение, лента почета, памятная медаль, нагрудный знак и диплом, подтверждающий факт присвоения этого звания.

Отметим, что звание «Почетный гражданин города» присваивается с 1785 года по указу Екатерины Второй. С 23 июля 1944 года возобновлена традиция присвоения этого высокого звания. И в этом году исполнилось 70 лет с момента присвоения первого послевоенного звания «Почетный гражданин города Пскова».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей