Новости партнеров
Общество

В Опочке мать-должница по алиментам наказана лишением свободы на 4 месяца

24.07.2014 15:54|ПсковКомментариев: 0

Уже второй раз в Опочке возбуждается уголовное дело  по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении уроженки села Песчивка гражданки С., 1978 года рождения, лишенной родительских прав.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области, решением Опочецкого районного суда  в марте 2009 года гражданка С., 1978 года рождения, была лишена  родительских прав в отношении четверых детей: сына и  троих дочерей. Старшей дочери Виктории тогда было 12 лет, средней дочери Яне - девять, сыну Дмитрию - шесть, а младшей Софье - всего 10 месяцев.  Суд обязал С. к уплате алиментов в пользу опекуна в размере половины всех видов заработка.    

Поскольку решение суда в добровольном порядке С. не исполняла, в июне того же года в отделе судебных приставов в отношении С. было возбуждено исполнительное производство.

Однако и в дальнейшем мать никакой заботы о детях не проявляла, алименты не выплачивала. Являясь трудоспособной, С. нигде не работала и должных мер к трудоустройству не принимала.

В августе 2013 года  за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей С. была привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и приговорена к 8 месяцам исправительных работ.

Поскольку данная мера  ожидаемого результата не дала, и С. продолжала злостно уклоняться от уплаты алиментов, в июне 2014 года в отношении нее было второй раз  возбуждено уголовное дело по той же статье.

15 июля 2014 года мировой судья  признал С. виновной  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначил наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей