Новости партнеров
Общество

Палкинский район отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

26.07.2014 15:01|ПсковКомментариев: 0

26 июля Палкинский район отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и День поселка Палкино. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, праздничные мероприятия, в которых принял участие врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, начались у Аллеи Героев - земляков, которые прославили своими ратными и мирными подвигами Палкинский район.

Андрей Турчак вместе с жителями поселка возложил цветы к монументу и гирлянду Славы.

Затем праздничная колонна во главе со знаменной группой проследовала к братскому захоронению погибших во время Великой Отечественной войны. В колонне шли ветераны, почетные гости, официальные лица, военнослужащие и жители поселка Палкино.

У братского захоронения состоялся памятный митинг. С праздником от администрации региона и от себя лично жителей района и поселка Палкино поздравил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. «Мы помним тех, кто воевал на фронтах, в партизанских отрядах, в тылу и был угнан в фашистскую Германию.  Сегодня мы отдаем дань памяти всем им. Вечная им Слава», - подчеркнул он, напомнив, что за освобождение Палкинского района отдали свою жизнь свыше 4 тысяч солдат и офицеров.

Фото пресс-службы областной администрации

Отдельные слова благодарности врио главы региона сказал в адрес ветеранов - тех, кто сегодня встречает этот великий праздник со всеми в строю. «Низкий сыновий поклон вам за то, что отдавали свое здоровье в борьбе за Великую Победу», - сказал Андрей Турчак и выразил уверенность, что молодежь, присутствующая на сегодняшнем мероприятии, пронесет память об их беспримерном подвиге через года и обязательно передаст ее своим детям и внукам. «Только память бессмертна», - добавил он.

В заключение врио губернатора пожелал Палкинскому району и поселку Палкино процветания, здоровья и счастья жителям муниципалитета, а ветеранам - крепости духа.

Также с 70-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков жителей Палкино поздравили глава администрации Палкинского района Галина Кузьма и депутаты Псковского областного Собрания. Свою благодарность ветеранам выразили также представители молодого поколения района.

Все участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы, венки и гирлянду Славы к подножию монумента. Прозвучал артиллерийский салют. В завершение в небо были выпущены разноцветные воздушные шары.

Продолжились праздничные мероприятия показательными выступлениями воинов-десантников 76-ой десантно-штурмовой дивизии.  Вместе с жителями поселка за представлением наблюдал врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Воины-десантники продемонстрировали приемы рукопашного боя, способы эвакуации бойцов, а в заключение по традиции составили живую пирамиду, на вершину которой подняли флаг ВДВ. Затем воинские части Островского гарнизона прошли перед жителями парадным маршем.

Завершились мероприятия проездом по центральной улице поселка Палкино ретро автомобилей из местного музея и частных коллекций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей