Новости партнеров
Общество

Фермер подарил семье Андрея Турчака глиняный кувшин

28.07.2014 17:46|ПсковКомментариев: 10

28 июля в рамках визита в Плюсский район врио губернатора Псковской области Андрей Турчак посетил семейную ферму в деревне Петрилово. В прошлом году  в рамках реализации подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» эта семейная ферма получила грант на развитие производства. Глава семейства Владимир Соколюк рассказал, что на средства гранта он купил необходимую технику: трактор, косилку и погрузчик, и сегодня фермер с гордостью продемонстрировал все сельхозмашины.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, фермер рассказал, что раньше он занимался лесозаготовкой, но около 5 лет назад переориентировался на сельское хозяйство. Андрей Турчак спросил у Владимира Соколюка, не сожалеет ли он о своем выборе. «За 5 лет, что занимаюсь сельским хозяйством, ни разу не было желания снова пойти пилить лес», - ответил основатель семейной фермы.

Главное направление работы хозяйства – разведение птицы. Главе семейства на ферме помогают жена, дочь и два наемных работника. Здесь в основном выращивают куриц-бройлеров. Также в хозяйстве занимаются разведением гусей, кроликов и индюков. Глава семейства рассказал, что сейчас начали выращивать краснодарских куриц породы Брама.  Два года назад знакомые фермера привезли из Краснодара 30 куриных яиц, из которых Владимир Соколюк и вырастил небольшое поголовье.

Фермер поделился и своими планами по выращиванию овощей - томатов и огурцов. Владимир Соколюк показал Андрею Турчаку земельные участки, где будут установлены теплицы и овощехранилища, а также продемонстрировал поля, которые планируется распахать.

После осмотра хозяйства Андрей Турчак в неформальной обстановке пообщался с местными фермерами. Все они в разные годы получали гранты от администрации области. В ходе беседы сельхозработники угостили врио главы региона творогом и медом собственного производства. Аграрии рассказали, на что потратили гранты, обсудили трудности, с которыми сталкиваются сейчас в работе, а  также поделились планами по развитию производства.

Руководитель хозяйства молочного животноводства, которое расположено в деревне Ляды Плюсского района, рассказал о  ходе реконструкции фермы и работе по модернизации производства.  Фермер подчеркнул, что сейчас обдумывает концепцию торговой марки и показал глиняный кувшин, в котором он и планиурет реализовывать молоко. Фермер подарил один из таких кувшинов врио главы региона. Андрей Турчак ответил, что родственники его жены - из Плюсского района, поэтому он хорошо знаком с этими местами, часто ездил сюда в гости. Врио губернатора обещал передать кувшин супруге.

Напомним, что подпрограмма грантовой поддержки малых форм хозяйствования в Псковской области реализуется третий год подряд. Начиная с 2012 года, гранты получили 42 начинающих фермера и 7 семейных животноводческих ферм. За три года на поддержку сельхозпроизводителей было направлено свыше 80 млн рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей